Последний гол вновь может стать "золотым"

Международная федерация футбольных ассоциаций рассматривает возможность вернуть правило "золотого гола". "Это тема, которую я хотел бы обсудить на ближайших заседаниях технического комитета", - цитирует президента организации официальный сайт ФИФА.

Международная федерация футбольных ассоциаций рассматривает возможность вернуть правило "золотого гола". С подробностями – обозреватель "Вести ФМ" Игорь Каменский.

"Мы часто видим, как соперники в дополнительных таймах играют в более оборонительный футбол, стараясь любой ценой избежать гола. Мы должны найти путь поощрения команд, играющих на победу", - объяснил мотивацию возможных нововведений глава ФИФА Йозеф Блаттер. "Это тема, которую я хотел бы обсудить на ближайших заседаниях технического комитета", - цитирует президента организации официальный сайт ФИФА. Напомню, "золотой гол" – это правило, согласно которому после первого же мяча, забитого в дополнительное время, матч прекращается и победа присуждается команде, которая провела результативную атаку. Сейчас же в любом случае 30 минут дополнительного времени проводятся до конца.

Также Блаттер не исключил возможности полной отмены дополнительного времени в случае ничейного исхода матчей на выбывание. "Введение серии пенальти сразу по завершении основного времени – это тоже один из вариантов решения этой задачи", - полагает президент ФИФА. Надо сказать, что болельщики от предложений главного человека в мировом футболе не в восторге. Все-таки правило "золотого гола" уже вводилось и ничего кардинальным образом не поменяло.

А вторая идея Блаттера – ликвидация дополнительных таймов, если рассуждать здраво, так, напротив, скорее облегчит жизнь командам, играющим на ничью. В таком случае им нужно будет выстоять не 120 минут, а всего 90. Вся эта активность ФИФА скорее напоминает имитацию бурной деятельности - ввести правило, потом его убрать, снова вернуть. Лишь бы не вводить видеоповторы, за которые двумя руками голосуют и болельщики, и практически все ведущие футбольные специалисты – от Хиддинка до Венгера.