Чубайс показал Путину достижения РОСНАНО

Премьер-министр РФ Владимир Путин ознакомился с образцами продукции, выпускаемой проектными компаниями РОСНАНО. В частности, ему показали продукцию таких отраслей, как солнечная энергетика, наноструктурные материалы, медицина и биотехнологии, машиностроение, опто- и наноэлектроника.

Премьер-министр РФ Владимир Путин  ознакомился с образцами продукции, выпускаемой проектными компаниями РОСНАНО. В частности, ему показали продукцию таких отраслей, как солнечная энергетика, наноструктурные материалы, медицина и биотехнологии, машиностроение, опто- и наноэлектроника.

Сопровождавший премьер-министра глава госкорпорации Анатолий Чубайс  рассказал, в частности, об углеродной ткани, непревзойденной по своей прочности. Она будет использоваться в авиации, а в будущем - в судостроении, автомобилестроении и даже в строительстве.

Среди медицинских разработок Чубайс привлек внимание премьер-министра к устройству, которое значительно облегчает проведение операций. "При любой серьезной операции возникает угроза свертываемости или несвертываемости крови", - пояснил Чубайс.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, ранее все необходимые анализы проводились в течение 72 часов, однако благодаря разработке РОСНАНО анализы крови,
необходимые для операции, можно провести в течение двух часов. Ознакомился премьер-министр и с прибором, который без электричества в полевых условиях может быть использован для фильтрации плазмы крови. Такой прибор, подчеркнул Чубайс, может быть использован при любой чрезвычайной ситуации, катастрофах, терактах.

Также премьер-министр осмотрел прибор, позволяющий распознавать взрывчатые и наркотические вещества, например, в ручной клади, багаже, автомобиле, даже при экранировании до одного-полутора метров. Данный аппарат за три-пять минут распознает до 30 взрывчатых и наркотических веществ с точностью до 98% и даже устанавливает трехмерное положение объекта.

У другого стенда Путину показали многофункциональную приставку, которая может быть подключена к любому домашнему телевизору. С помощью нее можно будет обратиться к госуслугам, зайти в Интернет и даже оплатить необходимые клиенту услуги с помощью универсальной электронной карты, которая может быть подключена к данной приставке.

Путину предложили с помощью данной системы положить деньги на его мобильный телефон.

"У вас есть телефон?" - спросил Путин, обращаясь к сопровождавшим его чиновникам.

Воспользоваться услугой решил вице-премьер, глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин.

"Свой номер знаешь?" - пошутил Путин, обращаясь к Собянину.

Спустя мгновение после ввода номера телефона Собянин пополнил свой счет на 10 рублей.

Также премьер-министр ознакомился с системой, которая в дальнейшем заменит штрих-коды на различных изделиях. Микрочип, как заверил Чубайс, позволит существенно улучшить работу, например, супермаркетов и продуктовых магазинов, поскольку при его использовании уже будут невостребованными услуги кассиров. Покупатели смогут оплачивать продукты при помощи платежных карточек непосредственно на выходе из магазина.