"Норникель": Генпрокуратура закончила проверку по законности собрания акционеров

"Норильский никель" - это гигантский завод не только по российским, но и любым международным меркам
Генеральная прокуратура не нашла нарушений законодательства со стороны компании "Норильский никель" при проведении годового собрания акционеров компании 28 июня 2010 года, заявили в "Норникеле". Ее результаты, тем не менее, пока остаются неизвестны.

Генеральная прокуратура завершила проверку законности проведения годового собрания акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель", прошедшего 28 июня. Результаты, тем не менее, пока остаются неизвестны.

Проверка итогов собрания была устроена по поручению Дмитрия Медведева: ему на нарушения в его проведении пожаловался гендиректор "РусАла" Олег Дерипаска, владеющий блокпакетом акций "Норникеля".

Сегодня "Норникель" опубликовал сообщение о том, что компания получила письмо от Генпрокуратуры о завершении проверки, и в нём, по словам компании, не содержалось никаких замечаний в ее адрес.

Позднее из уже нового заявления стало ясно, что в письме Генпрокуратуры не содержится не только замечаний, в нем вообще не оглашено никаких выводов кроме констатации завершения проверки, и судить о ее результатах документ не позволяет. Но, по данным "Норникеля" о них проинформирован президент.

"Мы посчитали важным проинформировать рынок о получении данного письма", - объяснил представитель "Норникеля" мотивы выпуска первого сообщения.

Между тем, в ОК "РусАл", на основании жалобы которой проверка была устроена, заверили: каких-либо писем от Генпрокуратуры о её завершении и ёё итогах не получали.

Нынешний конфликт разгорелся после того, как на годовом собрании акционеров ГМК "Норникель" был избран новый состав совета директоров. Итогами голосования  "РусАл" остался недоволен, и теперь обвиняет менеджмент ГМК и ХК "Интеррос" – другого держателя блокирующего пакета акций "Норинкеля" – в нарушении законодательства при проведении собрания.

"РусАл" инициировала внеочередное собрание акционеров "Норникеля" для переизбрания совета директоров, оно состоится 21 октября. Олег Дерипаска еще до того, как проверка была инициирована президентом, обратился в Федеральную службу по финансовым рынкам РФ с просьбой проверить прежнее собрание на предмет соблюдения законодательства и прав миноритарных акционеров.