Премьер оценил достижения российских нанотехнологий

Солнечная энергетика, машиностроение, электроника, медицина, фармацевтика и биотехнологии – это лишь несколько отраслей, в которых успешно реализуются проекты с использованием нанотехнологий. Премьер Владимир Путин осмотрел новейшие разработки – итоги работы госкорпорации РОСНАНО.

Солнечная энергетика, машиностроение, электроника, медицина, фармацевтика и биотехнологии – это лишь несколько отраслей, в которых успешно реализуются проекты с использованием нанотехнологий. Премьер Владимир Путин перед началом совещания, где подводились итоги работы госкорпорации РОСНАНО за три года, осмотрел новейшие разработки. По планам правительства, к 2015 году общий объем производства нанотехнологичной продукции должен достичь 900 миллиардов рублей. Как государство намерено помогать корпорации развиваться, и какие изменения её ждут?

Видеопрезентация для журналистов не оставляла сомнений: проблем с недофинансированием у нанопроектов нет:

- Сегодня общий бюджет утвержденных нанопроектов превышает 200 миллиардов рублей.

Выставка, организованная для премьера Путина, демонстрировала, на что пошли деньги. Завод по производству особо мощных и сверхэкономных светодиодов будет запущен уже через месяц. Чуть позже будет налажено производство эффективных солнечных батарей и установки для каскадного плазмафереза. Аппараты для такой тонкой очистки крови сейчас делают только в Японии. Еще один востребованный нанопроект – переносной сканер, который определяет наличие взрывчатки и наркотиков в любом пространстве, будь то грузовой контейнер, машина или дорожная сумка.

"Пассажиров сейчас заставляют оставить все жидкости перед тем, как зайти в самолет, потому что рентген не может определить ее состав. А наше устройство может", – с гордостью рассказывает генеральный директор компании ''Нейтронные технологии'' Михаил Сапожников.

А с помощью ТВ-приставки можно не только смотреть десятки каналов, но и, не вставая с дивана, платить, к примеру, за мобильный. Решили проверить. Ради этого первый вице-премьер в присутствии журналистов даже назвал свой номер. Правда, 10 рублей Сергею Собянину так и не дошли.

"Ну, вот – генеральский эффект: платеж не прошел", – пошутил генеральный директор госкорпорации 'РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Рынок, впрочем, в отобранные РОСНАНО проекты, похоже, верит. Ведь прежде чем получить финансирование, та или иная новинка проходит экспертизу, будет ли нужна потребителю.

"Проекты, связанные с практическим применением нанотехнологий, всё больше интересует бизнес. Собственно "Роснанотех" и был создан для того, чтобы сформировать сообщество компаний, готовых инвестировать в нанопроизводство, – рассказывает премьер Путин. – В этой работе корпорация доказала свою эффективность. По сути, с нуля была создана действенная система экспертизы. На сегодняшний день отобрано 93 проекта с общим бюджетом выше 300 миллиардов рублей. Причем по 25 проектам финансирование уже открыто".

Теперь у РОСНАНО будет еще больше возможностей: госкорпорация становится акционерным обществом и сможет покупать отечественные и даже зарубежные инновационные технологии и переносить их в Россию. Впрочем, технологии, если верить Чубайсу, в корпорацию несут и так.

"Мы невольно стали местом, куда тянутся все инноваторы", – отметил Анатолий Чубайс.

"Единственное, о чем я бы хотел просить, – не расширять бесконечно тематику деятельности. Инновационных направлений много, но мы все-таки создавали госкорпорацию как центр по нанотехнологиям. Я понимаю, есть много смежных и очень важных отраслей, но для них давайте создавать отдельные направления работы", – предостерег премьер.

Наряду с уже действующими формами господдержки инновационных проектов, обсуждаются, к примеру, налоговые послабления. Есть и принудительные меры.

В частности, месяц назад правительственная комиссия обязала 55 крупнейших компаний с госучастием, таких как "Газпром" или РЖД, разработать свои инновационные программы, рассчитанные на 5-7 лет. Их итогом должны стать новые виды товаров и услуг мирового класса. Свои программы развития компании представят к 1 декабря этого года.