Дмитрий Медведев прогулялся по тысячелетнему Ярославлю

Дмитрий Медведев прогулялся по улицам Ярославля. В эти дни город официально отмечает 1000-летие со дня основания. Президент России, находящийся с рабочей поездкой в Ярославле, свою прогулку по древнему и при этом современному городу начал со Стрелки, где река Которосль сливается с Волгой.

Дмитрий Медведев прогулялся по улицам Ярославля. В эти дни город официально отмечает 1000-летие со дня основания. Президент России, находящийся с рабочей поездкой в Ярославле, свою прогулку по древнему и при этом современному городу начал с посещения памятника боевым и трудовым подвигам ярославцев в годы Великой Отечественной войны. Этот памятник был открыт в 1968 году и реконструирован в 2009-2010 годах. Он находится на пешеходной аллее Стрелки, где река Которосль сливается с Волгой, возле воссозданного Успенского собора.

Центральной частью композиции является Вечный огонь, окруженный с двух сторон гранитными стелами, одна из которых посвящена воинам-жителям Ярославской области, вторая – женщине-труженице. Дмитрий Медведев возложил к Вечному огню цветы, сообщает "Интерфакс".

Затем глава государства направился в Успенский кафедральный собор, который был построен на месте снесенного в 1937 году храма. Собор простоял на этом месте около семи веков и считался главной святыней города. Решение о восстановлении нового собора было принято в 2004 году. Воссоздание храма с внутренним убранством было завершено 6 сентября. Ожидается, что храм будет освещён 12 сентября.

У входа в собор Дмитрия Медведева встречал епископ Ростовский и Ярославский Кирилл. Он пригласил президента в храм и рассказал ему о внутреннем убранстве собора, об иконах в иконостасе. На выходе из собора внимание президента привлекла установленная рядом звонница. Дмитрий Медведев даже позвонил в один из её колоколов. Поскольку вес колокола составлял не одну тонну, президенту в этом начинании помогли звонарь и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

После осмотра храма президент направился на набережную, где Дмитрия Медведева уже ожидали жители Ярославля. Глава государства поприветствовал Ярославцев и поздравил их с 1000-летием Ярославля. Он отметил, что уже бывал в городе.

С балюстрады набережной открывается вид на парковый комплекс с нижней Стрелки. В этой части города расположен памятник 1000-летию Ярославля, выполненный в граните и бронзе. В основании постамента находится герб Ярославля, на колонне установлены фигуры Ярослава Мудрого, воина, священника, гражданина и матери с ребёнком. Памятник представляет из себя композицию, состоящую из цилиндрической колонны на многоярусном постаменте. Он украшен тематическими рельефными панно, изображающими важные для истории России и Ярославля даты, а также фрагменты из легенд, связанных с историей города.

Роль экскурсовода взял на себя губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Он рассказал президенту, как создавался комплекс. "Это на самом деле очень хорошо получилось, очень красиво!" – оценил старания губернатора и строителей президент. А в 19 часов на Советской площади города начался праздничный концерт, посвящённый тысячелетию Ярославля.