США объявили о переработке более 400 тонн российского высокообогащенного урана

США объявили о переработке более 400 тонн российского высокообогащенного урана
США объявили о переработке более 400 тонн российского высокообогащеного урана в низкообогащенный для использования на американских электростанциях.

США объявили о переработке более 400 тонн российского высокообогащеного урана (ВОУ) в низкообогащенный (НОУ) для использования на американских электростанциях. Об этом говорится в сообщении, распространенном Национальным управлением ядерной безопасности (НУЯБ) США. Этот объем эквивалентен более чем 16 тысяч ядерных боезарядов.

Таким образом, НУЯБ констатирует выполнение на 80 процентов российско-американского соглашения от 1993 года, согласно которому к 2013 году должно быть переработано 500 тонн ВОУ из российских демонтированных боеголовок в мирное ядерное топливо. В этом ведомстве подчеркивают, что около половины всего электричества, полученного на атомных реакторах США вырабатывается из топлива, полученного таким образом с российских вооружений.

Глава НУЯБ Томас Д'Агостино отметил приверженность США и Российской Федерации безопасному и необратимому изъятию излишков расщепляющихся материалов в рамках столь важного двустороннего соглашения, передает ИТАР-ТАСС.