Гирокоптеры доставят дачников до места назначения

Многочисленные коллапсы на подмосковных трассах этим летом заставили областных чиновников заговорить о возможности создания частного воздушного сообщения. В качестве возможного авиатранспорта дачников и живущих за городом называют автожиры или гирокоптеры

Многочисленные коллапсы на подмосковных трассах этим летом заставили областных чиновников заговорить о возможности создания частного воздушного сообщения. В качестве возможного авиатранспорта дачников и живущих за городом называют автожиры или гирокоптеры - небольшие гибриды самолета и вертолета. Как скоро можно будет отправиться на дачу по воздуху, специально для радио "Вести ФМ" выяснял Григорий Шабанов.

Небольшой разбег по взлетно-посадочной полосе, и гирокоптер уходит в небо. Пузатая кабина на пару человек, двух лопастной несущий винт и механизированный хвост, точь-в-точь как у обычного самолета. В полете этот аппарат немного напоминает пепелаца Георгия Данелия. На первый взгляд неуклюжий, автожир - машина надежная и маневренная. Минимальная скорость - 30 километров в час, есть возможность лететь назад, а если мотор отказал, аппарат сядет за счёт авторотации - свободного вращения винта. Уровень безопасности не уступает большой авиации, считает эксперт Центра сертификации малой авиации Юрий Раскачаев, правда с одной оговоркой.

"Летать на них точно так же, как на любом летательном аппарате. Если пренебрегать законами аэродинамики и руководством по летной безопасности, то до беды не далеко. Если этих норм придерживаться, то летать так же безопасно, как на самолете", - рассказывает Раскачаев.

Человеческий фактор для авиации вообще во многом ключевой, и пускать в небо всех подряд было бы неправильно, поэтому малую, частную авиацию называть общедоступной – нельзя.

"Есть категория людей, которая в принципе летать не может, поэтому широкий круг мы отнесем в сторону. Плюс, когда человек начнет учиться, он должен пройти достаточно серьезную медицину (не такую, как у водителей). Еще процент минус", - продолжает Раскачаев.

Тем не менее будущая массовость частной авиации и огромные перспективы ее развития сомнению не подлежат. Междугородние, обзорные полеты, перемещение в частные дома - в некоторых странах это уже данность. В Америке, например, существуют целые сети аэродромов для частной авиации, а количество летательных аппаратов перевалило за тысячи. Правда, за океаном это в основном самолеты и вертолеты, у нас их вполне способны заменить гирокоптеры, по крайней мере, российским авиалюбителям они очень подходят по цене.

"Сейчас вполне возможно создавать двуместные и трехместные машины со стоимостью 15-20 тысяч долларов. Это сопоставимо с ценой автомобиля, но сегодня ни одна из таких машин не сертифицирована и не пригодна для массового потребителя", - рассказывает главный редактор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Отсутствие серийной сертификации малых летательных аппаратов - увы, не единственная сложность для развития частной авиации. Над крупными городами летать в России нельзя вообще, это понятно и не обсуждается. Кроме того опыт организации воздушного сообщения с большим количеством частных летательных аппаратов сводится к проведению всевозможных слетов авиаторов-любителей. Не густо, однако уже этой осенью все может измениться.

"Сейчас принято решение, что в ноябре будет введен так называемый уведомительный порядок выполнения полетов, который позволяет пилотам незадолго до вылета проинформировать систему организации воздушного движения о том, по какому маршруту и на каком воздушном судне он будет выполнять полет. И в определенных зонах воздушного пространства, это ниже коридоров, по которым работает магистральная авиация. Можно выполнять выполнить полеты без каких-либо ограничений", - объясняет Пантелеев.

Потом появятся органы серийной сертификации малых воздушных средств, начнут строиться небольшие аэродромы рядом с крупными подмосковными сателлитами, появятся спутниковые системы связи для частной авиации. Каждый пилот-любитель сможет поднять в подмосковное небо свой гирокоптер и, минуя пробки, приземлить его в собственном огороде, благо для посадки нужно всего 5-10 метров. Важно лишь сделать первый шаг, автомобили ведь тоже когда-то считались роскошью, а не средством передвижения.