Убитый в Дербенте боевик был сыном начальника уголовного розыска

В пятницу вечером в дагестанском городе Дербенте в ходе спецоперации был убит боевик. Его личность установлена. Он оказался Арсеном Ахмедовым, 1984 года рождения, сыном начальника уголовного розыска Дербента.

В пятницу вечером в дагестанском городе Дербенте в ходе спецоперации был убит боевик. Его личность установлена. Он оказался Арсеном Ахмедовым, 1984 года рождения, сыном начальника уголовного розыска Дербента, сообщил источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа.

По его информации, в квартире, где скрывался боевик, найдены автомат и боеприпасы к нему.

Спецоперация была начата накануне. "С началом светлого времени суток бойцы спецназа продолжили спецоперацию по ликвидации боевика, который был заблокирован в квартире 12-этажного дома в городе Дербенте. В ходе скоротечного боя бандит был уничтожен", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в субботу в правоохранительных органах города Дербента.

Сотрудники правоохранительных органов взяли штурмом квартиру в многоэтажном доме по улице Агасиева, где засел боевик. Жертв и пострадавших среди милиционеров нет. Жители дома во время спецоперации были эвакуированы и провели ночь у родственников и близких.

Это не первый случай за последнее время, когда сын милицейского начальника в Дагестане оказывался боевиком. 18 августа пресс-служба УФСБ России по Дагестану сообщила "Интерфаксу" о раскрытии убийства заместителя начальника следственного управления МВД по Дагестану Юнуса Хулатаева, совершенного 1 августа нынешнего года. Установлено, что заказчиком преступления был сын подполковника юстиции Хулатаева.

По словам представителя ФСБ, в Махачкале были задержаны двое участников террористического подполья, в том числе Гаджимурад Хулатаев, 1992 года рождения, сын убитого Хулатаева. "Установлено, что сын выступал заказчиком этого преступления. В своих показаниях он признался в связях с экстремистским подпольем и заявил, что не мог спокойно переносить работу отца", - отметили в пресс-службе.

"В ночь совершения преступления, когда отец уснул, он (сын - ИФ) сам открыл дверь бандитам. Боевики ворвались в квартиру, застрелили спящего главу семьи, сына и мать связали, скрылись, похитив 1 миллион 300 тысяч рублей, инсценировав разбойное нападение. Сын убитого должен был получить 100 тысяч рублей из этой суммы и пистолет "Глок", которым был застрелен отец. Задержанный также признался, что собирался организовать убийство своего брата после его устройства на работу в прокуратуру", - сказал представитель пресс-службы УФСБ.