На Алтае потушили все лесные пожары

В Алтайском крае ликвидированы все лесные пожары. Силами лесных хозяйств организована проливка потушенных очагов для исключения повторных возгораний.

В Алтайском крае ликвидированы все лесные пожары. Силами лесных хозяйств организована проливка потушенных очагов для исключения повторных возгораний, сообщили в субботу в краевом управлении МЧС.

В населенном пункте Николаевка, где сгорела большая часть домов, дежурят сотрудники милиции для охраны имущества граждан и два расчета противопожарной службы. Для населения организовано питание. В полном объеме восстановлено электроснабжение села Бастан. В селе Николаевка продолжается восстановление опор линий электропередачи, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил вице-губернатор Яков Ишутин, в Михайловской районе Алтайского края, куда пожар перекинулся с территории Казахстана 8 сентября, огнем уничтожено около 10 тысяч гектар. По уточненным данным, в селе Николаевка сгорело 237 домов, 4 - в селе Бастан.

На сегодняшний день заново отстроить свои дома изъявили желание 166 семей. Остальные жители рассчитывают на компенсацию, чтобы приобрести или построить жилье в других населенных пунктах района и края. "Мы понимаем, что жители испытали шок, может, чьи-то желания изменятся. Мы будем максимально учитывать пожелания людей, потерявших жилье в этом пожаре", - подчеркнул Яков Ишутин. Строительные работы в Николаевке начнутся 13 сентября и должны быть завершены к 25 ноября.