Венецианский кинофестиваль завершился премьерой экранизации пьесы Шекспира

На острове Лидо стартует 67-й Международный венецианский кинофестиваль
67-й Венецианский кинофестиваль завершился раздачей статуэток крылатых "Львов Святого Марка" и премьерой экранизации пьесы Шекспира "Буря". Главная изюминка новой оригинальной экранизации "Бури", снятой режиссером Джулией Тэймор к 400-летию созданию пьесы, - женское обличие волшебника Просперо.

67-й Венецианский кинофестиваль завершился раздачей статуэток крылатых "Львов Святого Марка" и премьерой экранизации пьесы Шекспира "Буря". Главная изюминка новой оригинальной экранизации "Бури", снятой режиссером Джулией Тэймор к 400-летию созданию пьесы, - женское обличие волшебника Просперо, роль которого играет блистательная британская актриса, обладательница "Оскара" Хелен Миррен.

Джулия Тэймор, автор известного фильма о мексиканской художнице Фриде Кало, пришла в кино с бродвейских подмостков, где ставила, в частности, мюзикл по диснеевскому мультфильму "Король-лев". Она уже работала с шекспировским материалом, сняв в 1999 году ленту "Тит" по мотивам ранней драмы британского драматурга "Тит Андроник".

В некотором смысле, завершившийся Венецианский кинофестиваль стал торжеством женского кино. Главный приз - статуэтку "Золотого льва Святого Марка" - жюри во главе с американским режиссером Квентином Тарантино присудило фильму Софии Копполы "Где-то". Итальянские журналисты, обиженные тем, что призами опять остались обделены картины их соотечественников, не преминули подчеркнуть, что у Копполы некогда был роман с Тарантино, после которого они остались в дружеских отношениях.

Одновременно с венецианской премьерой, фильм "Где-то" об отношения голливудской звезды с 11-летней дочерью вышел в прокат в кинотеатрах Италии и во всем мире. Как считают местные обозреватели, высокая награда, несомненно, привлечет еще больший интерес к этому фильму, а венецианский смотр - к авторскому кино в целом, передает ИТАР-ТАСС.

Приза Венецианского кинофестиваля удостоился и российский фильм "Овсянки", а его режиссер Алексей Федорченко - личной похвалы самого Квентина Тарантино. Председатель жюри поблагодарил россиянина за хорошее кино. Награду же присудили оператору ленты Михаилу Кричману, работа которого признана лучшей. Сам же фильм получил две награды - международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ и экуменического жюри. Уже известно, что прокат ленты начнется во Франции. Премьера состоится в конце октября в Париже и будет совпадать с выходом фильма на российские экраны.