В годовщину "атаки 9/11" в США сожгли Коран

Ураза-байрам длится три дня и является вторым по значению мусульманским праздником
В субботу вечером в центре Нью-Йорка прошли митинги как за, так и против строительства мечети на месте башен-близнецов, ставших целью атаки террористов 11 сентября 2001 года. В этот же день в штате Теннесси пастор Боб Оулд провел акцию сожжения двух экземпляров Корана.

В субботу вечером в центре Нью-Йорка прошли митинги как за, так и против строительства мечети на месте башен-близнецов, ставших целью атаки террористов 11 сентября 2001 года.

В день девятой годовщины трагедии около тысячи активистов собрались в пяти кварталах от Ground Zero с плакатами и лозунгами в защиту возведения исламского культурного центра. На одном из них было написано: "Атака на Ислам - это расизм". Недалеко от них сотни других американцев скандировали "Нет мечети!" и призывали не допустить строительства центра вблизи разрушенных башен-близнецов.

Подобные акции прошли не только в Нью-Йорке. При этом более агрессивно были настроены именно противники строительства мечети. Стало известно, что один из протестующих вырвал на глазах испуганной публики несколько листов из Корана, сопроводив свои действия неприличным жестом.

Несмотря на то, что пастор церкви штата Флорида Терри Джонс отменил громкую акцию сожжения Корана и искренне призвал других этого не делать, планы священнослужителя все же были исполнены, хотя и в другом штате. Недалеко от города Нэшвилл (штат Теннесси) пастор Боб Оулд с еще одним евангелистом провели во дворе своего дома акцию сожжения двух экземпляров священной книги мусульман, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что сожжение Корана - ужасный поступок. Он призвал американцев с уважением относиться ко всем религиям. По его словам, инициатива Терри Джонса может затруднить выполнение миссии сил НАТО в Афганистане.

10 сентября текущего года  участники акции протеста против планов американского пастора сжечь экземпляры Корана по числу жертв теракта 11 сентября 2001 года попытались атаковать базу НАТО на севере Афганистана. Один афганец был убит. Как сообщил пресс-секретарь губернатора провинции Бадахшан, около 10 тысяч человек заполонили с утра улицы региональной столицы Файзабад после молитвы по случаю наступления праздника Ид аль-Фитр. Часть протестующих стала бросать камни в направлении базы, на которой дислоцируется германский воинский контингент. В ответ с территории базы прозвучали выстрелы, в результате чего был убит человек.

Против планов пастора Джонса выступили также представитель администрации президента США и лидеры разных религиозных движений. Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала акцию "безответственным и позорным актом", а командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус высказал мнение, что это событие спровоцирует насильственные действия экстремистов по всему миру, а также подвергнет опасности военнослужащих войск США и НАТО в Афганистане.

Вместе с тем, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, выступил с защитой священнослужителя. "Может, это покажется кому-то и странным, но я защищаю его право на подобные действия, - сказал он. - Конечно, я считаю, что это очень неприятно, и не думаю, что пастор хотел бы, чтобы кто-нибудь сжег книгу, которую он сам считает священной. Однако первая поправка к конституции США [гарантирующая свободу слова и собраний] защищает абсолютно всех, и мы не можем ссылаться на первую поправку только в тех случаях, когда нам это удобно". "Если ты сам имеешь возможность говорить то, что тебе хочется, и тогда, когда ты считаешь это нужным, то защищай тогда это право и по отношению к другим, даже если ты с ними не согласен", заявил мэр Нью-Йорка. Вместе с тем, он признал, что "сожжение Корана подвергнет наших мужчин и женщин как в Америке, так и в других странах мира очень большой опасности".