Тропический шторм "Игор" достиг силы урагана

Сформировавшийся в Атлантике тропический шторм "Игор" достиг силы урагана. Он стал четвертым атлантическим ураганом в этом сезоне. Ранее там бушевали ураганы "Алекс", "Даниэл" и "Эрл".

Сформировавшийся в Атлантике тропический шторм "Игор" достиг силы урагана. Об этом сообщили в субботу вечером по местному времени в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (США, штат Флорида). Специалисты присваивают циклону категорию урагана в случае, если скорость ветра в его эпицентре составляет 118 километров в час и более.

По данным метеорологов, в настоящее время скорость ветра в центре "Игора" уже превышает 120 километров в час. Сейчас он находится в 2 тысячах километров к западу от островов Кабо-Верде. При этом ураган продолжает движение на запад со скоростью 27 километров в час, а его сила продолжает возрастать.

Таким образом, "Игор" стал четвертым атлантическим ураганом в этом сезоне. Ранее в Атлантике бушевали ураганы "Алекс", "Даниэл" и "Эрл". В текущем сезоне здесь могут сформироваться до 20 тропических штормов, около половины из которых перерастут в ураганы. Некоторые из них, возможно, достигнут пятой - наивысшей - категории опасности, передает ИТАР-ТАСС.