В драке сербов и албанцев в Косово пострадали миротворцы

Несколько миротворцев пострадали в ходе столкновений между сербами и этническими албанцами в Косово. После проигрыша сербской команды турецкой сборной на Чемпионате мира по баскетболу болевшие за турок албанцы попыталась пройти через мост на сербскую половину Митровицы, их встретили камнями.

В косовском городе Митровица в ходе столкновений между сербами и этническими албанцами пострадали несколько миротворцев. Как сообщили представители местной полиции, стычки начались минувшей ночью, их причиной стал проигрыш сербской команды турецкой сборной на Чемпионате мира по баскетболу. Вскоре после этого сотни представителей двух общин вышли на улицы города и начали закидывать друг друга камнями.

Немногим позже, когда, по свидетельству очевидцев, послышались стрельба и взрывы, в конфликт вынуждена была вмешаться полиция и миротворцы из КФОР. В результате несколько из них получили легкие ранения. "КФОР не потерпит любых проявлений насилия в Косово и просит население Митровицы содействия в поиске и задержании зачинщиков беспорядков", – говорится в заявлении командования миротворческой миссии.

В 1999 году косовская Митровица была фактически разделена на сербскую и албанскую части. Для нормализации обстановки туда пришлось ввести части французских миротворцев.