В пострадавшем от пожара штате Калифорния ведутся поиски 6 человек

Через три дня после мощного пожара власти штата Калифорния разрешили жителям пострадавшего поселка Сан-Брун вернуться в свои дома. 315 человек вселяются обратно, так как огонь не нанес урона их жилью. В результате пожара погибли четыре человека.

Через три дня после мощного пожара власти штата Калифорния разрешили жителям пострадавшего поселка Сан-Брун вернуться в свои дома. 315 человек вселяются обратно, так как огонь не нанес урона их жилью. Обитателям десяти полусгоревших домов позволено лишь забрать уцелевшие личные и ценные вещи, а затем ретироваться во временные убежища, сообщил сегодня официальный представитель мэрии Сан-Бруна Брайан Мура.

Спасательные службы и полиция пока не могут подтвердить точное число жертв ЧП, происшедшего в минувший четверг в 3 км от международного аэропорта Сан-Франциско. Официальный итог - по-прежнему четверо погибших. Брайан Мура подтвердил, что всего в результате пожара пострадали 52 человека, включая трех с ожогами третьей степени. Шестеро считаются пропавшими без вести, их поиск продолжается.

Пожар был вызван воспламенением и взрывом магистрали бытового газа. Оператор трубопровода компания "Пасифик газ энд электрик" вызвалась покрыть за собственный счет расходы на переселение погорельцев. От взрыва в Сан-Бруне образовалась воронка-траншея длиной 51 метр и шириной 8 метров. Силой взрыва отрезок аварийной трубы отбросило от воронки на расстояние 30 метров.

Аварийная ветка трубопровода была построена в 1956 году. После инцидента "Пасифик газ энд электрик" проводит инспекцию двух таких же газовых магистралей в районе Сан-Франциско, передает ИТАР-ТАСС.