Зигфрид Вольф из Magna International перешел в "Русские машины"

Magna и Сбербанк России хотят приобрести 55 % акций компании Opel
Зигфрид Вольф, глава крупнейшего мирового производителя автозапчастей Magna International, с 15 ноября покидает свой пост и переходит в автомобильное подразделение холдинга Олега Дерипаски "Русские машины".

Зигфрид Вольф, глава крупнейшего мирового производителя автозапчастей Magna International, с 15 ноября покидает свой пост и переходит в автомобильное подразделение холдинга Олега Дерипаски "Русские машины".

Совет директоров Magna утвердил отставку Вольфа. Компанию возглавит Дональд Уокер, который занимает пост со-исполнительного директора, сообщает "Интерфакс". "Когда Олег Дерипаска обратился к нам за разрешением на то, чтобы сделать предложение Зигфриду, мы дали понять, что решение целиком за ним самим. Децентрализованная культура управления и операционные принципы Magna гарантируют, что успех компании не зависит от одного человека. Мы уважаем выбор Зигфрида и желаем ему удачи", - заявил председатель совета директоров Magna Фрэнк Стронах.

Какой именно пост займет Вольф, Magna и "БазЭл" не уточняют.

С 2008 года Вольф входит в совет директоров "ГАЗа", подконтрольного Дерипаске, а весной 2010 года он стал председателем совета директоров. До Вольфа совет директоров "ГАЗа" возглавлял бывший вице-президент General Motors Бо Андерссон, который является президентом группы "ГАЗ".

В июле австрийские СМИ сообщали, что Вольф может возглавить "ГАЗ", однако он сам впоследствии эти сообщения опроверг. "У "ГАЗа" очень сильный гендиректор, лучший в отрасли. Как председатель совета директоров компании, я очень доволен его работой", - отметил Вольф 6 августа.

Magna - давний партнер группы "ГАЗ". Дерипаска некоторое время был акционером Magna - с 2007 года он контролировал около 25% акций концерна, однако в конце 2008 года на фоне кризиса был вынужден расстаться с этим активом.

В прошлом году Magna в консорциуме со Сбербанком претендовала на покупку у GM его европейского подразделения - Opel, однако сделка так и не состоялась.

По словам Стронаха, переход Вольфа может принести Magna выгоды, так как компания собирается расширять сотрудничество с "БазЭлом". "Я рассчитываю на будущее взаимодействие с Magna в контексте продолжающейся экспансии компании в России", - заключил Вольф.