Пожар уничтожил главный храм в Ганиной Яме

Возгорание произошло 30 апреля в двухэтажном здании, где размещена торговая лавка. В тушении огня принимали участие 12 машин МЧС и 20 человек личного состава. В результате пожара никто не пострадал
В урочище Ганина Яма в Свердловской области произошел пожар. Огнем уничтожен главный храм. Полностью сгорел и обрушился купол храма, остался лишь каменный остов.

В урочище Ганина Яма в Свердловской области произошел пожар. Огнем уничтожен главный храм. Полностью сгорел и обрушился купол храма, остался лишь каменный остов.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, храм в честь иконы Божьей матери Державная спасти не удастся. Пожарные делают все возможное, чтобы огонь не перекинулся на соседние постройки.

Как уточнили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, по оценке специалистов ГУ МЧС по Свердловской области, очаг возгорания находился внутри храма. Спустя несколько часов распространение огня удалось остановить.

На территорию монастырского комплекса Ганина Яма, где идет тушение пожара, прибыл исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин. Причины возникновения пожара будут выясняться после локализации огня.

23 сентября планировались масштабные мероприятия в честь 10-летия создания монастыря на урочище Ганина Яма. Однако теперь, скорее всего, программа празднования будет серьезно скорректирована.

Ганина Яма – заброшенный рудник в нескольких километрах от Екатеринбурга. В ночь на 17 июля 1918 года туда были вывезены и сброшены в шахту останки императора Николая II и членов его семьи. Монастырь в Ганиной Яме был основан в 2000 году. Сегодня в обители построены 7 деревянных храмов, все они освящены в честь святых или икон Божией матери, так или иначе связанных с царской семьей. Монахи каждый вечер совершают покаянный крестный ход вокруг "открытой шахты".