Дом музыки открывает сезон премьерой "Гадкого утенка"

Гастроли оркестра пройдут в Московском Международном Доме музыки
Сезон в столичном Доме музыки открывает не симфонический концерт, а анимационный фильм "Гадкий утенок". Режиссер проекта – выдающийся отечественный мультипликатор Гарри Бардин.

Сезон в столичном Доме музыки открывает не симфонический концерт, а анимационный фильм "Гадкий утенок". Режиссер проекта – выдающийся отечественный мультипликатор Гарри Бардин. За кадром полнометражного фильма – музыка из балетов Чайковского "Лебединое озеро" и "Щелкунчик" в исполнении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Маэстро также озвучил одну из ролей.

Новый сезон в Доме музыки открывают мультфильмом, где музыка записана филармоническим оркестром Спивакова, песни – Хором Турецкого, а персонажи озвучены Арменом Джигарханяном, Константином Райкиным, альтисткой Светланой Стпеченко и самим маэстро Владимиром Спиваковым. Речь о "Гадком утенке" Гарри Бардина, который снимался целых шесть лет.

Шесть лет кропотливой, титанической работы: более четырех сотен персонажей двигали вручную покадрово. Вспоминая, как все начиналось, Гарри Бардин и Владимир Спиваков смеются.

"Когда шесть лет назад этот человек ко мне пришел в кабинет и стал рассказывать о том, как он видит этот фильм и почему он хочет это сделать, я понял, как это у Пушкина сказано, "поэта призвал к священной музе Аполлон", потому что у него горели глаза, он видел этот фильм уже целиком", – говорит Спиваков.

Знаменитому музыканту так понравился проект, что он, неожиданно для Гарри Бардина, попросил "кого-нибудь озвучить". Оставался только трусливый отчим Утенка, фанфарон Петух. Бардин был уверен, что от нее Спиваков откажется. Но маэстро предложению обрадовался, изначально, правда, рассчитывая на положительную роль.

"Я звоню ему. Слышу звон бокалов, понимаю, что он в окружении то ли Саркози, то ли министра культуры Франции. Я говорю: "Я тебя поздравляю". "Это все ладно, ты мне скажи, – говорит он в ответ, – я буду озвучивать Петуха?". Я ему: "Ты знаешь, Володя, у меня были сомнения на этот счет, но сегодня, когда ты получил звание Артист мира, ты достоин озвучивать Петуха!", – рассказывает Бардин.

Из чего только Бардин не создавал своих героев – из спичек, бумаги, проволоки. Именно за проволочные "Выкрутасы" получил каннскую пальмовую ветвь. Утенка сделал из любимого материала – пластилина. Гладкий, нелепый, но добрый и смелый, он противостоит своим пернатым собратьям. Сказку Андерсена Гарри Бардин превратил в фильм о терпимости или нетерпимости к тем, кто не такой, как все.

"Для меня этот фильм – это фильм христианского гуманизма, – говорит Спиваков. – Как я себе это представляю? Что такое христианский гуманизм? Это как раз то самое главное: человек как отблеск вечности, как отблеск святого, высшего".

К сожалению, количество кинопрокатных копий "Гадкого утенка" не сравнимо с тем, как показываются зарубежные фильмы, в том числе и анимационные для семейного просмотра. А именно к таким относится лента отечественного классика Гарри Бардина, увидеть которую пожелали у себя уже 26 кинофестивалей.