Синхронная смерть российских инженеров остаётся загадкой

Загадочная смерть российских инженеров в Индонезии. Сразу трое специалистов скончались в один день от сердечного приступа. Все они работали на одной из авиабаз, где обслуживались истребители, поставляемые из России.

Загадочная смерть российских инженеров в Индонезии. Сразу трое специалистов скончались в один день от сердечного приступа. Все они работали на одной из авиабаз, где обслуживались истребители, поставляемые из России. Подробности - в материале корреспондента "Вести ФМ" Николая Осипова.

Двух погибших нашли в их квартирах. Третьего успели доставить в больницу, но и он умер. Предварительный диагноз - сердечный приступ. Но тот факт, что все трое умерли в один день, не может не вызывать вопросов. Более того, все трое работали в одной компании - обслуживали российские истребители, поставленные Индонезии, и находились на местной авиабазе "Султан Хасануддин". Заведующий консульским отделом посольства России в Индонезии Владимир Пронин сообщил, что эксперты пока не готовы объяснить, что привело к сердечному приступу.

"13 сентября в городе Макасар провинции Южное Сулавеси скоропостижно скончались трое специалистов гарантийной бригады, которые занимались обслуживанием поставленных в Индонезию истребителей Су-27. Официальные причины смерти не установлены, так как нет результатов вскрытия, туда направлен врач посольства и представитель Рособоронэкспорта", - рассказал Пронин.

К расследованию подключены местные власти, руководство авиабазы и представители российского посольства. Дипломаты признаются, что в индонезийских СМИ появилось много различных версий этих событий, но ни одна из них не является официальной. И пока ничего конкретного неизвестно. Погибшие работали в бригадах по обслуживанию самолетов. Истребители начали поставлять еще в 2003 году, с тех пор в Индонезию отправили несколько самолетов различных модификаций. Команда специалистов, в которую входили погибшие, прилетела в страну не так давно. Известно, что ранее никто из них не жаловался на сердце - тем загадочнее выглядит все случившееся.