Полет к Солнцу: миссия выполнима

Был побит рекорд июньской жары, установленный в 2005 году.
Был побит рекорд июньской жары, установленный в 2005 году.
Специалисты НАСА приступили к подготовке беспрецедентной экспедиции – полету к Солнцу. Старт намечен на ближайшие годы. За это время ученые создадут корабль, материал которого выдержал бы температуру выше 1400 градусов по Цельсию. Насколько все это реально? Гость "Утра России" – эксперт Юрий Караш.

Специалисты НАСА приступили к подготовке беспрецедентной экспедиции – полету к Солнцу. Старт намечен уже на ближайшие годы. За это время ученые создадут корабль, материал которого выдержал бы температуру выше 1400 градусов по Цельсию.

Аппарат должен приблизиться к короне Солнца на максимально близкое расстояние – это 6 миллионов 400 тысяч километров. С его помощью ученые постараются узнать, почему температура солнечной короны намного превышает температуру самого светила, и откуда берется солнечный ветер, влияющий на Землю и всю Солнечную систему.

Насколько все это реально? Гость "Утра России" – эксперт по космической политике, член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш.

По его словам, до Солнца можно долететь довольно быстро – месяцев за 7-8, с учетом того расстояния, на котором будет находиться зонд от Солнца, а это порядка 6 миллионов километров. С Солнца можно привезти знания о том, что будет с нами, как мы будем дальше жить. Так что этот полет куда более важный, чем, скажем, полет на Луну.

Но, как известно, одна из основных проблем, с которой придется столкнуться космонавтам, астронавтам в ходе миссий в дальний космос – защита от солнечной радиации. "Американцы пошлют зонд, корабль это нечто с людьми на борту. Безусловно, эта миссия реальна, хотя, конечно, во многом она фантастична", – отмечает эксперт. Кстати, одна из этих миссий будет состоять в том, чтобы определить, когда Солнце проявляет свою большую активность, ведь пилотируемые миссии в дальний космос можно будет осуществить только в период наименьшей активности.

"Кроме Солнца никаких других звезд, которые бы обогревали нашу Землю, нет, поэтому тут ни на что другое внимание и не обратишь, только на Солнце. Что касается вот этого аномально жаркого лета, все-таки это связано с необычными движениями холодных и теплых масс в атмосфере Земли. Прямо связывать это с повышением солнечной активности, я думаю, было бы неправильно", – полагает Юрий Караш.

Теоретически, по его словам, возможно и пилотирование в таком полете. Надо только создать материалы, которые бы выдержали очень высокие температуры – на поверхности Солнца до 6 тысяч градусов, корона намного горячее. "Видите ли, еще в 1940 году газета "Нью-Йорк таймс" утверждала, что ракета никогда не сможет покинуть пределы Земли. Через 17 лет ракета это с успехом сделала. Так что все возможно", – подытожил эксперт по космической политике.