Пожар в Ганиной Яме: прокуратура готовится возбудить уголовное дело

По факту пожара на территории мужского монастыря в урочище Ганина Яма может быть возбуждено уголовное дело. Огнем уничтожен главный храм. Полностью сгорел и обрушился купол храма, остался лишь каменный остов.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту пожара на территории мужского монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, в результате которого сгорел храм во имя иконы Божьей Матери "Державная".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Генеральной прокуратуре РФ, в настоящее время проводится проверка, в ходе которой будут установлены причины возгорания и размер ущерба. Ход проверки контролирует прокуратура Свердловской области. На место происшествия выехал прокурор Верхней Пышмы, сотрудники органов госпожнадзора, органов внутренних дел.

Сообщение о пожаре в мужском монастыре поступило на пульт противопожарной службы в 07:20 по местному времени. Возгорание обнаружили служители монастыря, направлявшиеся на утреннюю службу. Для тушения на место происшествия выехали пять пожарных машин, однако деревянный храм почти полностью выгорел. Полностью сгорел и обрушился купол храма, остался лишь каменный остов.

В настоящее время пожар ликвидирован, пострадавших нет. По предварительным данным, очаг возгорания находился внутри храма.

23 сентября планировались масштабные мероприятия в честь 10-летия создания монастыря на урочище Ганина Яма. Однако теперь, скорее всего, программа празднования будет серьезно скорректирована.

Ганина Яма – заброшенный рудник в нескольких километрах от Екатеринбурга. В ночь на 17 июля 1918 года туда были вывезены и сброшены в шахту останки императора Николая II и членов его семьи. Монастырь в Ганиной Яме был основан в 2000 году. Сегодня в обители построены 7 деревянных храмов, все они освящены в честь святых или икон Божией матери, так или иначе связанных с царской семьей. Монахи каждый вечер совершают покаянный крестный ход вокруг "открытой шахты".