В России хотят ввести налог на пиратство

Расхитители авторской собственности продолжают промышлять на российских просторах. Однако Росохранкультура предлагает ввести налог на все аудио- и видеоносители. Защитит ли эта мера авторские права? В программе "Утро России" мнение высказали эксперты Павел Рассудов и Василий Терлецкий.

Расхитители авторской собственности продолжают промышлять на российских просторах. Кто же они – пираты ХХI века? Как отметил в программе "Утро России" председатель Пиратской партии России Павел Рассудов, должен быть справедливый баланс между интересами и правами пользователей и авторов.

По его словам, есть люди – художники, музыканты, которые считают, что они должны делиться тем, что производят. Получается, что пиратство – это свободное творчество и образование. Однако пираты, которые извлекают выгоду, должны делать авторские отчисления за те произведения, на которых они зарабатывают деньги, подчеркнул Рассудов.

В свою очередь руководитель интернет-портала Copyright.ru Василий Терлецкий отметил, чтобы использование для личных целей легально приобретенного произведения было законным, существует сбор компенсационного вознаграждения. Росохранкультура предлагает ввести налог на все аудио- и видеоносители.

Василий Терлецкий уточнил, за рубежом этот принцип давно внедрен. И в большинстве европейских стран такие взносы собирают со всех носителей, включая жесткие диски компьютера.