Пожар в Ганиной яме мог произойти из-за нарушений при ремонте

Возгорание произошло 30 апреля в двухэтажном здании, где размещена торговая лавка. В тушении огня принимали участие 12 машин МЧС и 20 человек личного состава. В результате пожара никто не пострадал
Серьезный пожар в Свердловской области. Сегодня утром загорелся главный храм монастырского комплекса Ганина яма. К этой минуте возгорание удалось потушить. Жертв и пострадавших нет. Однако храм серьезно пострадал.

Серьезный пожар в Свердловской области. Сегодня утром загорелся главный храм монастырского комплекса Ганина яма. К этой минуте возгорание удалось потушить. Жертв и пострадавших нет. Однако храм серьезно пострадал. Все подробности расскажет корреспондент радио "Вести ФМ" Родион Антаков, он на прямой связи со студией.

Антаков: Действительно, храм не то чтобы серьезно пострадал, он сгорел почти полностью. Он состоит из двух частей – основная деревянная часть, собственно храм, и вход, несколько колонн и каменная стена с небольшой колокольней. Каменные части остались целыми, а все, что деревянное, сгорело полностью. Сейчас на месте рабочие разбирают завалы, грузят сгоревшие бревна и увозят их. Всего на тушении пожара работали 20 единиц пожарной техники, возгорание было зафиксировано в 7.20 утра по местному времени. По словам работников монастыря, в храме был ремонт, его готовили к 10-летию монастырского комплекса, которое должно было пройти здесь 23 сентября.

"Вести ФМ": Известно уже, что непосредственно могло стать причиной возгорания?

Антаков: По предварительным данным, сотрудники МЧС говорят, что возгорание было внутри храма. Что это было сейчас, сказать сложно, будет выяснено уже после проведения всех следственных мероприятий. Возможно, это связано с тем, что в храме шли ремонтные работы, связанные с применением приборов, которые могли дать искру.

"Вести ФМ": В храме проходил ремонт, были ли там какие-то святыни, которые сгорели?

Антаков: По словам пресс-секретаря монастырского комплекса, редких икон и материальных ценностей из церковной утвари в храме не было.

"Вести ФМ": Где будут проходить богослужения теперь?

Антаков: Кроме этого храма на территории комплекса находится еще шесть церквей. Весь комплекс состоял из семи церквей. Главной задачей пожарных было не дать огню распространиться на другие деревянные постройки, это им сделать удалось. Шесть церквей осталось еще на территории монастыря.