В Атлантике образовался тропический шторм "Карл"

Во вторник в Атлантике образовался тропический шторм "Карл". Его эпицентр в настоящее время находится в 430 километрах к востоку от Четумала (Мексика). Скорость ветра "Карла" составляет 65 километров в час, он движется в северо-западном направлении со скоростью 24 километра в час.

Во вторник в Атлантике образовался тропический шторм "Карл". Как сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (США, штат Флорида), эпицентр шторма в настоящее время находится в 430 километрах к востоку от Четумала (Мексика). Скорость ветра "Карла" составляет 65 километров в час, он движется в северо-западном направлении со скоростью 24 километра в час.

По словам метеорологов, в скором времени "Карл" может оказаться в Мексиканском заливе. Не исключено, что он будет представлять опасность для тех частей акватории залива, где ведется добыча нефти. На восточном побережье мексиканского полуострова Юкатан и в Белизе в связи с приближением "Карла" объявлено штормовое предупреждение. Как ожидается, уже в ближайшие часы он может принести в регион от 10 до 15 сантиметров осадков.

"Карл" стал уже 11-м тропическим штормом, образовавшимся в этом сезоне в Атлантике, где в настоящее время бушуют два урагана - "Игор" и "Джулия". Первый из них, по данным синоптиков, движется со скоростью 13 километров в час на северо-запад по направлению к Бермудским островам, которых, как ожидается, он достигнет уже к концу текущей недели. В настоящее время эпицентр "Игора" находится в 1055 километрах к востоку от Подветренных островов, скорость его ветра доходит до 232 километров в час, что соответствует четвертой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Ураган "Джулия" пока суше не угрожает. В настоящее время его эпицентр находится в 655 километрах к северо-западу от островов Кабо-Верде; он движется на северо-запад со скоростью 15 километров в час. Скорость его ветра составляет 140 километров в час, сообщает ИТАР-ТАСС.