Тема:

Плетнев свободен 13 лет назад

Суд продлил Плетневу освобождение под залог на 12 дней

Суд таиландского города Паттайя продлил на 12 дней временное освобождение под залог российскому музыканту Михаилу Плетневу. Он находится под следствием в связи с обвинением в растлении несовершеннолетнего.

Суд таиландского города Паттайя продлил на 12 дней временное освобождение под залог российскому музыканту Михаилу Плетневу.

"Музыкант, как и планировалось, прибыл утром в суд города Паттайя в провинции Чонбури, где ему вновь продлили временное освобождение под залог", - сообщил ИТАР-ТАСС консул России в Таиланде Андрей Дворников.

Суд уже в четвертый раз продлевает данную меру пресечения, при этом музыканту трижды был разрешен временный выезд из страны на время гастролей Российского национального оркестра. Плетнев находится под следствием в связи с обвинением в растлении несовершеннолетнего, выдвинутом на основании заявления родственника предполагаемого пострадавшего. В настоящий момент, по данным следствия, доказательств вины Плетнева не найдено.

По законодательству Таиланда, следствие должно быть завершено в течение 84 дней. После этого прокуратура вынесет постановление о необходимости заведения уголовного дела.

Между тем сам дирижер отвергает все обвинения в свой адрес. Он заявил, что не намерен скрываться от правосудия и выразил уверенность, что суд объективно разберется в этом "чудовищном недоразумении".

5 ноября Плетнев выступит перед московской публикой. В Концертном зале им. П.И.Чайковского состоится юбилейный концерт, посвященный дню рождения Российского национального оркестра. Специальным гостем этого вечера станет американский дирижер Кент Нагано.