В Германии ускорят процесс получения гражданства иммигрантами

Канцлер Германии Ангела Меркель перед уходом правительства на летние каникулы провела в Берлине ежегодную пресс-конференцию
Свободная демократическая партия, входящая в состав коалиционного правительства Германии наряду с блоком ХДС/ХСС канцлера Ангелы Меркель, предлагает ускорить процесс получения иммигрантами двойного гражданства.

Свободная демократическая партия, входящая в состав коалиционного правительства Германии наряду с блоком ХДС/ХСС канцлера Ангелы Меркель, предлагает ускорить процесс получения иммигрантами двойного гражданства. Подробности сообщает из Бонна корреспондент радио "Вести ФМ" Вячеслав Юрин.

Согласно действующему в Германии закону, иммигрант имеет право на получение гражданства после восьми лет пребывания в стране на легальных основаниях. Представители Свободной демократической партии предлагают сократить этот срок вдвое - до четырех лет. По мнению авторов идеи, иностранцы, сумевшие быстро интегрироваться, овладевшие немецким языком, не нарушавшие закон и имеющие постоянную работу, должны иметь возможность быстрее стать полноправными членами общества.

"Возможность ускорения процедуры предоставления гражданства - это знак открытости страны и важный сигнал для всех иммигрантов", - заявил в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung депутат бундестага Хартрид Вольф. Он является экспертом фракции Свободной демократической партии по вопросам права. Его коллега по фракции Серкан Тёрен считает, что в Германии следует разрешить и двойное гражданство. По его словам, многим иммигрантам, особенно в первом поколении, отказ от гражданства родной страны дается нелегко.

Кроме того, депутат указывает, что граждане других государств ЕС уже сейчас имеют право на получение и немецкого паспорта. Стоит отметить, что число иностранцев, получивших гражданство ФРГ, сейчас снижается. Если в 2000 году обладателями немецких паспортов стали почти 187 тысяч человек, то в прошлом году их было всего 96 тысяч.