Тема:

Дело Ахмеда Закаева 13 лет назад

Прокуратура Польши не выдавала ордера на задержание Ахмеда Закаева

Прокуратура Польши не выдавала ордера на задержание Ахмеда Закаева
Прокуратура Польши не выдавала ордера на задержание Ахмеда Закаева, однако Закаев будет задержан, если появится на территории Польши на основании международного ордера. Об этом сообщил пресс-секретарь генпрокуратуры Польши Матеуш Мартенюк.

Прокуратура Польши не выдавала ордера на задержание Ахмеда Закаева, однако Закаев будет задержан, если появится на территории Польши на основании международного ордера. Об этом сообщил пресс-секретарь генпрокуратуры Польши Матеуш Мартенюк. Зачем Закаев может приехать в Польшу и что там его ждет, узнаем у нашего корреспондента Людмилы Львовой, она на прямой связи со студией радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Людмила, добрый день. Что известно к этой минуте?

Львова: Поясню, почему все это произошло, такая неразбериха. Действительно, польская полиция получила приказ на задержание Ахмеда Закаева. Первым об этом сообщил корреспондент одной из местных радиостанций. Позднее это сообщение подтвердила и информация агентства ПАП, которое ссылалось на пресс-секретаря полиции Мариуша Соколовского. Мариуш Соколовский заявил ПАП, что международный розыск обязателен для всех стран, сотрудничающих в Интерполе. Они должны задерживать лиц, объявленных в международный розыск, и Закаев будет задержан на территории Польши.

Подобные действия, пояснил уже позже Мариуш Соколовский, поскольку действительно появилась информация, что прокуратура Польши не давала никаких новых приказов, Мариуш Соколовский объяснил, почему она и не должна этого делать. Подобные действия обусловлены международными обязательствами стран-членов Интерпола. Они не нуждаются в дополнительных приказах прокуратуры того или иного государства, и отказаться от них любая уважающая законы страна не имеет права.

Мы знаем, что Ахмед Закаев объявлен в России в международный розыск за причастность к террористической деятельности. Он должен был приехать на Третий съезд Всемирного чеченского конгресса. Конгресс должен начаться завтра недалеко от Варшавы.

Накануне на пресс-конференции посол России в Польше Александр Алексеев заявил, что российская сторона располагает неопровержимым данными об участии Закаева в террористической деятельности, и подчеркнул, что если на территории какого-либо государства находится лицо, которое российская прокуратура разыскивает в связи с уголовным делом, в том числе и по фактам терроризма, то Россия сразу же обращается к властям этого государства с просьбой об экстрадиции данного лица. Так что вот все эти тонкости юридические, конечно, не очень хорошо знакомы коллегам-журналистам, а отсюда выходят такие сенсационные заявления, порой так волнующие всех слушателей и читателей.