Россия и Норвегия договорились спустя 40 лет

Спорными территориями до сего дня считались 175 тысяч квадратных километров морского пространства. Но за последние несколько лет эти разногласия поэтапно удавалось устранять.
Россия и Норвегия наконец-то поделили Северный Ледовитый океан. В Мурманске подписан договор о разграничении морского пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане между Россией и Норвегией.

Россия и Норвегия наконец-то поделили Северный Ледовитый океан. В Мурманске подписан договор о разграничении морского пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане между Россией и Норвегией. Документ позволит производить добычу нефти и газа на Арктическом шельфе площадью 175 тысяч квадратных километров. Ранее на разработку месторождений был наложен мораторий. С подробностями специальный корреспондент радио"Вести ФМ" Елена Жихарева.

"Вести ФМ": Елена, правильно ли мы понимаем, что теперь остается только ратификация парламентами двух стран?

Жихарева: Да, совершенно верно. Россия и Норвегия наконец-то поделили нефть и рыбу. Около 200 тысяч квадратных километров в Арктике были "серой зоной" в отношениях двух стран в течение 41 года. И все это время и Норвегия и Россия соблюдали мораторий на освоение нефти и газа, а на шельфе находится до 2% мировых запасов. И нередко, конечно, были случаи, когда норвежская береговая охрана задерживала российских рыбаков.

Спорные территории поделят по срединной линии, о чем изначально настаивала Норвегия. Со стороны России это является уступкой, считают эксперты, и поэтому у российско-норвежского соглашения есть немало противников и в МИДе, и в правительстве, и, прежде всего, есть вопросы у самих российских рыболовов.

Например, накануне Совет ассоциации рыболовной промышленности Северного бассейна написал Дмитрию Медведеву открытое письмо. По условиям соглашения целый ряд западных рыбопромысловых районов Баренцева моря, где российские рыбаки добывают до 70% своего улова отходят к норвежской стороне, и рыбаки требуют, чтобы им разрешили работать в этих районах, которые исторически использовались Россией.

Дмитрий Медведев конкретно это письмо не комментировал, но на пресс-конференции развеял опасения российских рыболовов. Он сказал, что этот договор ничего не меняет, он не меняет режим рыбной ловли, и это подтвердил его норвежский коллега – премьер-министр, он сказал, что не меняется ситуация по поводу квот, по поводу доступа к рыбным ресурсам.

Также будет работать смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству. И если есть принципиально новый момент, то для нефтяников. Потому что пока арктические территории были спорными и Россия, и Норвегия в течение десятилетий не имели права добывать там полезные ископаемые. Сейчас, когда уже есть граница, договор подписан, страны могут уже активно осваивать месторождения, причем не исключена и совместная работа российских и норвежских компаний.

Репортаж Елены Жихаревой слушайте в аудиофайле