Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Владимир Путин гарантировал будущее сгоревшему в огненном шторме селу

Новый коттедж на 60 квадратных метров оживает строго по расписанию: с 9 утра до 9 вечера. Здесь жителям сгоревшего в лесном пожаре села Верхняя Верея показывают, как будут выглядеть их дома.
Ходили слухи, что строители не успеют восстановить населенный пункт до холодов. Но когда сегодня в Верхней Верее появился премьер-министр Владимир Путин, по селу понесся вздох облегчения.
Новый коттедж на 60 квадратных метров оживает строго по расписанию: с 9 утра до 9 вечера. Здесь жителям сгоревшего в лесном пожаре села Верхняя Верея показывают, как будут выглядеть их дома.
Ходили слухи, что строители не успеют восстановить населенный пункт до холодов. Но когда сегодня в Верхней Верее появился премьер-министр Владимир Путин, по селу понесся вздох облегчения.
Владимир Путин в среду побывал в отстроенном после пожара нижегородском селе Верхняя Верея. Сейчас это одна большая стройплощадка. В село провели свет, воду и газ. Больше ста домов уже отстроены, причём, в хорошем качестве работ премьер смог убедиться лично.

Владимир Путин в среду побывал в отстроенном после пожара нижегородском селе Верхняя Верея. Сейчас это одна большая стройплощадка. В село провели свет, воду и газ. Больше ста домов уже отстроены, причём, в хорошем качестве работ премьер смог убедиться лично. В конце июля это село уничтожил огненный шторм. В одночасье сгорели почти 350 домов, чудом уцелело только здание школы. Глава правительства тогда приезжал на пепелище и сказал, что выглядит всё, как в фильме ужасов. Сегодня – перемены налицо.

Новый коттедж на 60 квадратных метров оживает строго по расписанию: с 9 утра до 9 вечера. Здесь жителям сгоревшего в лесном пожаре села Верхняя Верея показывают, как будут выглядеть их дома. Ходили слухи, что строители не успеют восстановить населенный пункт до холодов. Но когда сегодня в Верхней Верее появился премьер-министр Владимир Путин, по селу понесся вздох облегчения.

"Кто мне говорил – жалко, а я – лучше будет? А в ответ услышал – лучше не будет. Но вот, по-моему, всё-таки я был прав. Я думаю, что хоть жалко то, что было, но это точно лучше", – поинтересовался Владимир Путин.

Но начался разговор со строгой оценки работы строителей. В Верхнюю Верею Путин прилетает во второй раз.

Впервые на пепелище он побывал на следующее утро после пожара, полностью уничтожившего посёлок. Именно тогда премьер пообещал жителям, что каждая семья получит отдельный дом.

"Всё к зиме восстановим! До зимы все дома будут стоять. Из этих головешек ничего восстанавливать не будем. Будем строить новые дома", – заверил тогда жителей посёлка Владимир Путин.

Чтобы помочь пострадавшим, государство выделяет огромные деньги, и механизм восстановления, обещает Путин, будет работать, как часы.

"Владимир Владимирович, а у нас дома в срок будут?", – спросили Путина в Верхней Верее.

"Да, я в этом уже не сомневаюсь. Губернатор обещал это сделать к 1 ноября, и я знаю, что перед строителями стоит задача закончить работу 25 октября", – пообещал премьер-министр.

В посёлке появятся магазины, фельдшерско-акушерский пункт, почта, детский сад, библиотека, соответствующий план есть с применением сверхсовременной панельно-каркасной технологии, здесь строят 406 коттеджей, причём 150 уже готовы под ключ.

"Стоят радиаторы, нормальные окна, полностью водоснабжение. То есть все дома как будут, они будут один в один", – проинспектировал качество выполненных работ премьер.

"Москитную сетку поставьте", – просит бабушка.

"Сделаем".

С ремаркой старейшей жительницы села, Нине Мальцевой на днях исполнилось 80 лет, премьер согласился, потому что для людей, переживших страшнейший огненный шторм, теперь самое главное, чтобы восстановленное село было удобным для жизни.

- В соседнем селе мы строим школу на 65 детишек, потому что решили сделать уже хорошую школу со спортивным залом и на два посёлка.
- А как детей будете доставлять? – поинтересовался Владимир Путин.
- Автобусами.
- А дорога?
- Дорога асфальтовая, новая.
- Молодец, – похвалил глава правительства губернатора области.

Провинциальный населенный пункт сегодня ничем не уступает европейским посёлкам, в чем-то даже лучше. Есть телефон, газовое отопление, широкополосный Интернет. Как садится и как взлетает премьерский вертолёт сегодня можно было наблюдать в сети через веб-камеру, установленную в деревне. А ещё в посёлке Верхняя Верея думают, как дешевле и быстрее восстановить сгоревшие леса.

Уникальный проект по восстановлению лесов – это в будущем, и здесь адресная помощь правительства – гарантия, что это будущее у села Верхняя Верея начинается уже сегодня.