В детском садике в Майкопе обнаружен сальмонеллез

В детском садике в Майкопе обнаружен сальмонеллез
В Майкопе деятельность частного детского сада "Березка плюс", в котором обнаружен сальмонеллез, приостановлена на 3 месяца. 13 воспитанников учреждения в период с 9 по 11 сентября были госпитализированы с кишечными заболеваниями.

В Майкопе деятельность частного детского сада "Березка плюс", в котором обнаружен сальмонеллез, приостановлена на 3 месяца.

13 воспитанников учреждения в период с 9 по 11 сентября были госпитализированы с кишечными заболеваниями в местную инфекционную больницу. Проверка, проведенная прокуратурой Майкопа совместно с управлением Роспотребнадзора РФ по Адыгее, выявила факты нарушения санитарно-противоэпидемического режима работы детского сада, невыполнения должностными лицами и работниками "Березки" своих обязанностей, отсутствие систематического контроля за санитарным состоянием пищеблока и питанием детей со стороны заведующей и медицинской сестры.

Предварительные анализы выявили у 9 из 34 заболевших детей, большинство которых лечится амбулаторно, сальмонеллез. Эта инфекция обнаружена и в помещении столовой, и у персонала. В пище присутствовала патогенная микрофлора, которая в определенной концентрации может угрожать здоровью человека.

И вот Майкопский городской суд вынес соответствующее решение: садик временно закроют. Кроме того, "Березка плюс" – негосударственное некоммерческое образовательное учреждение – и оштрафована на 30 тысяч рублей.

Согласно процессуальному законодательству, решение о временном закрытии подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Верховный суд Адыгеи через в течение 10 суток со дня его получения.

Расследованием ЧП занимается следственный отдел при ОВД Майкопа. Пока не получены окончательные эпидемиологические результаты, срок доследственной проверки продлен до 30 дней, передает ИТАР-ТАСС.