Патриарх Кирилл отправляется на Дальний Восток и в Сибирь

Патриарх Кирилл отправляется на Дальний Восток и в Сибирь
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начинает поездку по Дальнему Востоку и Сибири. Он побывает на Камчатке, Сахалине, на Командорских островах, в Якутии и в Тюменской области. За две недели глава РПЦ посетит более десяти населенных пунктов, откроет новые храмы, гимназии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня начинает поездку по Дальнему Востоку и Сибири. Он побывает на Камчатке, Сахалине, на Командорских островах, в Якутии и в Тюменской области. За две недели глава РПЦ посетит более десяти населенных пунктов, откроет новые храмы, гимназии, культурно-просветительские центры. В программе - встречи с населением Корякского округа и острова Беринга, а также общение с моряками Тихоокеанского флота.

Начнет поездку Кирилл с Петропавловска-Камчатского. "Это первая пасторская поездка патриарха Кирилла на Дальний Восток. Она будет иметь по большей части ознакомительный характер. Главная цель - совместная молитва предстоятеля с паствой, проживающей в самых дальних епархиях Русской православной церкви", - рассказал ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы патриарха протоиерей Владимир Вигилянский.

Он отметил, что Сибирь и Дальний Восток - место особого миссионерского служения Русской церкви. В этих регионах России христианство распространялось благодаря монахам-миссионерам из северной и центральной России. А епархии как самостоятельные церковные структуры начали образовываться с XIX века.