Тема:

Майкл Джексон. Наследие 5 лет назад

Врач Майкла Джексона требует отклонить иск отца музыканта

Майкл Джексон был похоронен в прошедшие выходные на лос-анджелесском кладбище "Форест лон"
Адвокаты личного врача покойного "короля поп-музыки" Майкла Джексона потребовали от суда в Лос-Анджелесе отклонить иск, поданный отцом музыканта 25 июня в первую годовщину смерти сына.

Адвокаты личного врача покойного "короля поп-музыки" Майкла Джексона потребовали от суда в Лос-Анджелесе отклонить иск, поданный отцом музыканта 25 июня в первую годовщину смерти сына. 80-летний Джо Джексон обвинил кардиолога Конрада Мюррея в профессиональной халатности и преступном промедлении в вызове "скорой помощи", когда певцу стало плохо. Защита Мюррея считает, что Джексон-старший не имеет права обращаться в суд с подобным ходатайством, так как не входит в число наследников своего сына. Соответствующее прошение было направлено в среду в суд Лос-Анджелеса, который рассматривает претензии Джо Джексона.

Последний требует от врача компенсации, размер которой не уточняется. Джексон-старший утверждает, что Мюррей промедлил с вызовом "скорой помощи" 25 июня прошлого года, когда у "короля попа" остановилось сердце. После приезда медиков кардиолог не сообщил им, что регулярно вводил певцу сильнодействующий препарат "Пропофол". Кроме того, эскулап лжет, утверждая, будто "скорая помощь" приехала по вызову через 20 минут после того, как Мюррей установил, что у знаменитости остановилось сердце. Данные деяния не отвечают установленным "стандартам оказания медицинской помощи", отмечал отец покойной знаменитости.

Защита Мюррея продолжает настаивать, что подзащитный не выписывал и не вводил лично своему клиенту медикаменты, способные вызвать летальный исход. Джо Джексон считает, что кардиолог с 2008 года буквально "накачивал" сильнодействующими препаратами певца, у которого возникла зависимость от них.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, прокуратура Лос-Анджелеса ранее обвинила Мюррея в непредумышленном убийстве певца. Врач не признает себя виновным. Кардиолог остается на свободе под залог в 75 тысяч долларов и подписку о невыезде за пределы США. Мюррей, по его собственным словам, пытался спасти жизнь певца и сделал ему закрытый массаж сердца перед приездом "скорой помощи". Эскулап заподозрен в том, что ввел "королю поп-музыки", как оказалось, летальную дозу "Пропофола". Данный сильнодействующий препарат применяется для погружения пациентов в состояние искусственной комы. Для этого требуется опытный анестезиолог.

В ночь на 4 сентября 2009 года Майкла Джексона похоронили в так называемом "Великом мавзолее" голливудского кладбища Forest Lawn. Тело Майкла Джексона было помещено в золотой гроб (ФОТО).

За время своей карьеры Майкл Джексон получил 14 премий "Грэмми", во всем мире было продано более 700 миллионов копий его альбомов. За последний год состояние наследников певца увеличилось на один миллиард долларов, из которых почти половина - доходы от проката фильма "Вот и все" (This Is It), посвященного подготовке несостоявшегося турне Джексона.