Американцы испытывают марсоходы в пустыне

Инженеры НАСА отправились в аризонскую пустыню. Говорят, она чем-то похожа на марсианскую поверхность, а значит, именно там лучше всего испытывать новые марсоходы, которые скоро хотят отправить на Красную планету.

Инженеры НАСА отправились в аризонскую пустыню. Говорят, она чем-то похожа на марсианскую поверхность, а значит, именно там лучше всего испытывать новые марсоходы, которые скоро хотят отправить на Красную планету.

"Очень интересные камни здесь. Какие? Не знаю, я не геолог", – говорит исследователь.

Майк Ликдер действительно не геолог. Он инженер НАСА, который для геологов-астронавтов разработал космический рюкзак. "Здесь у нас беспроводная связь, здесь информационная система. Главное – сделать астронавта более независимым, – говорит Ликдер. – Увидел что-то интересное, можно отметить место, а его изображение камера передаст на монитор в корабле".

Пустыня в штате Аризона в эти дни и Луна, и Марс, и один из ближайших к Земле астероидов. Какой именно, в НАСА пока не решили. Манипулятор-вездеход инженеры назвали кентавром. Он поможет там, где астронавтам даже в скафандрах находится опасно.

"У нас есть камеры, чтобы следить за обстановкой удаленно. Оператор с Земли даст роботу задание, а он уже сам решит, как лучше его выполнять", – поясняет инженер Космического центра им. Линдона Джонсона Дарби Магрудер.

Покорение астероида с легкой руки президента Барака Обамы назначено на 2025 год. Марс приказано освоить в 2030 году. Но пока у США нет даже ракет, на которых полетят астронавты. Однако прототипы аппаратов для работы в космосе уже вовсю испытывают. Две недели и днем и ночью они ровняли аризонскую пустыню, доказывая свое право на первый полет.

"Мы экспериментируем с различными способами установки в космосе модуля, в котором астронавты смогут жить и работать", – говорит инженер НАСА Стив Хоув. Обитаемый отсек рассчитан на четырех астронавтов. По площади как средняя квартира – 56 квадратных метров. Внутри разместились мастерская и просторная лаборатория. "Астронавты, которые работают снаружи, загружают образцы в специальный отсек. Мы открываем его с этой стороны и изучаем то, что нам передали", – рассказывает менеджер Космического центра им. Линдона Джонсона Синди Авенс. "Это место мы называем овощной блок. Гидропонный сад, где растет салат для команды, чтобы у них было хоть немного свежей еды в космосе", – говорит Стив Хоув.

У этого аппарата оказаться в космосе шансов больше, чем у листьев салата. 12-колесную машину придумали, как луноход. Джорж Буш мечтал вернуть американцев на Луну, но Барак Обама проект закрыл. В НАСА сориентировались быстро.

"По очевидным причинам мы построили аппарат для разных планетарных поверхностей, вместо того чтобы создавать специфический для Марса или Луны. Это как выпускать автомобили. Лучше выпускать их на все случаи жизни, чем для специальных нужд", – поясняет директор проекта Джо Космо.

Таких машин, рассчитанных на 14 дней автономного похода, построено уже две. Управление одним из аппаратов передали корреспонденту "Вестей". "Это довольно легко, простой джойстик, плавные движения. Он развивает скорость примерно 30 километров в час и может передвигаться по любой поверхности – Марсу, Земле или Луне, – говорит Евгений Попов. – От базовой станции, где будет находиться космический корабль, мы можем отдалиться на расстояние до 150 миль".

"В каком-то смысле я отец этому внедорожнику, и он мне очень нравится, – говорит астронавт НАСА Майкл Гернхард. – Но они все отличные. За вашей стеной жилой отсек. Перемещать его будет аппарат "Атлет".

Взлетит ли в итоге шестиногий "Атлет" – межпланетный грузовик с покрышками от трактора – даже Майк Гернхард, четырежды летавший на шаттле, предсказать не решается. Слишком быстро меняется космическая конъюнктура.