Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Следствие: врачи СИЗО не виноваты в смерти Магнитского

Следствие не выявило связи между действиями врачей СИЗО и смертью в изоляторе юриста Сергея Магнитского. Несмотря на это, принято решение продлить срок следствия по делу. Магнитский скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Смерть наступила от сердечной недостаточности.

Причинно-следственной связи между действиями врачей СИЗО и смертью в изоляторе юриста Сергея Магнитского пока не выявлено.

37-летний Сергей Магнитский скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года спустя 7 дней после того, как ему было предъявлено официальное обвинение в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. По предварительным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности.

По факту его смерти было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Неоказание помощи больному" и "Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе. "Было назначено и проведено несколько судебно-медицинских экспертиз и исследований. Учитывая большой общественный резонанс, к их проведению привлечены ведущие эксперты и специалисты медицины мирового уровня с безупречной репутацией, в том числе из Российского кардиологического научно-производственного комплекса, возглавляемого академиком РАН и РАМН Евгением Чазовым", - сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Несмотря на то, что следователи не нашли связи между действиями врачей и смертью Магнитского, было принято решение продлить срок следствия по делу. "Это связано с тем, что в органы расследования продолжают поступать дополнительные запросы и информация, имеющие значение по делу и требующие дополнительной проверки", - отметили в Следственном комитете.

Кроме того, следствие намерено установить, имелись ли основания у следователей МВД направить Магнитского в медучреждение гражданского типа для проведения более детального исследования состояния его здоровья. Также следствием проверяется законность возбуждения в отношении него уголовного дела, обоснованность ареста и продления сроков содержания под стражей, материальное положение следователей и оперативных сотрудников МВД, которые имели отношение к расследованию дела в отношении Магнитского, а также другая информация.

"Следствие обращается ко всем, кто обладает информацией по делу о смерти Магнитского, особенно к правозащитникам и представителям СМИ, которых искренне заботит установление истины по делу: найдите возможность донести информацию, которая, на ваш взгляд, является значимой, непосредственно до следователей. Ее можно лично изложить следователю, направить через интернет-приемную официального сайта Следственного комитета или почтой", - заключили в СКП.