Тема:

Депортация цыган 10 лет назад

Цыганский вопрос всплыл на саммите в Брюсселе

Глава Европарламента Ежи Бузек посвятил депортации цыган из Франции свое вступительное слово, после чего покинул зал заседаний
Глава Европарламента Ежи Бузек посвятил депортации цыган из Франции свое вступительное слово, после чего покинул зал заседаний
На саммите ЕС, который прошел в Брюсселе, разразился скандал, спровоцированный цыганским вопросом. Глава Европарламента Ежи Бузек посвятил депортации цыган из Франции свое вступительное слово, после чего покинул зал заседаний.

На саммите ЕС, который прошел в Брюсселе, разразился скандал, спровоцированный цыганским вопросом. Глава Европарламента Ежи Бузек посвятил депортации цыган из Франции свое вступительное слово, после чего покинул зал заседаний. И хотя в официальной повестке дня эта тема вообще не значилась, именно она на форуме лидеров Евросоюза стала главной.

Этих слов не слышал никто, кроме нескольких французских сенаторов, но якобы за ужином в Париже перед вылетом на саммит Евросоюза президент Франции сказал: "Я ничего не буду иметь против, если Люксембург примет всех цыган".

Люксембург – родина еврокомиссара Вивиан Рединг, которая недавно публично сравнила Пятую республику с Третьим Рейхом. Сегодня заочный обмен любезностями стал очной ставкой: и сторонники, и противники французских мер встретились в Брюсселе.

"Если Саркози и французские парламентарии считают, что маленький Люксембург не должен учить Францию, то это закат Европы", – заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

Тем временем, в пригороде Парижа Бобиньи работает строительная техника: экскаваторы сносят с лица земли очередную стоянку кочевников. До конца октября французской полиции надо успеть выселить обитателей 300 цыганских лагерей. Вручить каждому жителю по 330 евро и посадить на самолет до Бухареста.

"Это отвратительно. Они уничтожают все. Это абсолютно бесчеловечно", – считает цыганка из Бобиньи Эрика Мори-Лоску.

Ангела Меркель и Николя Саркози перед камерами выглядят закадычными друзьями, но на чьей стороне госпожа канцлер в споре о цыганах – пока не очень ясно.

"Еврокомиссия имеет полное право напоминать членам Евросоюза о фундаментальных правах человека, но я считаю, что в своем тоне и сравнениях госпожа Рединг зашла слишком далеко", – отмечает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

"У Франции – щедрая социальная система и крепкие принципы защиты свобод, но мы не можем смириться с потоком людей, которые не могут прокормить сами себя, и которые ввозят в нашу страну все, что угодно, – констатирует президент Франции Николя Саркози. – Нам надо вместе работать над интеграцией цыган!"

Итальянский премьер своего французского коллегу поддержал, за что в местной прессе удостоился чуть ли не звания нового Муссолини. Под обвинения газетчиков самолет Берлускони взял курс на Брюссель и тут же вернулся обратно – из-за неполадок пришлось совершить аварийную посадку. Но голос Италии, конечно, прозвучит на саммите.

Франция – одна из стран-основательниц ЕС, но именно она чаще других становилась объектом санкций за нарушение законов союза. В 1991 году Пятую республику оштрафовали на 70 миллионов евро за нарушение правил рыболовства. В списке нарушений, за которые французам пришлось заплатить, есть даже недостаточная забота о диких птицах. Но на этот раз претензии Брюсселя выглядят серьезнее, а, значит, и расплата может оказаться совсем другой.