Посёлок Павшино утопает в нечистотах

100 тысяч жителей Красногорска уже второй день остаются без горячей воды. Воду, как обещают, до завтра отключили из-за коммунальной аварии в поселке Павшино. А там ситуация крайне неприятная. Поселок практически полностью затопило нечистотами.

100 тысяч жителей Красногорска уже второй день остаются без горячей воды. Воду, как обещают, до завтра отключили из-за коммунальной аварии в поселке Павшино. А там ситуация крайне неприятная. Поселок практически полностью затопило нечистотами. Павшинскую канализацию прорывает с незавидной и плохо пахнущей регулярностью. Ну, а местные власти бездействуют: затыкают не только носы, но и уши. Кто поможет утопающим?

Бурные потоки нечистот бурлят и текут прямо по улице Центральная поселка Павшино под Красногорском. Фекалиями выбило здешние канализационные люки – они не выдержали напора. Сейчас потоки утихли. Но жидкость на поверхности осталась. Ею залиты детская площадка, огороды, курятники, автостоянка. И откачивать это некому. В водоканале решили, что само уйдет, впитается.

Разумеется, это не просто вода – запах от жижи разносится на всю округу. Поселок Павшино – без пяти минут новый район Красногорска. Здешний уклад жизни с подсобным хозяйством, курами, картошкой – на фоне новостроек как атавизм. Впрочем, теперь десятки жителей улицы остались без запасов на зиму.

После потопа возле люков осел медицинский мусор: шприцы, тампоны, палочки. Жители говорят: теперь здесь все заразное. Здесь так и не было ни СЭС, ни аварийных бригад. Приезжал только "КамАЗ" с цистерной хлорного раствора – добавил в огороды свой реагент.

В лужах начали всплывать дохлые дождевые черви. И что делать – жители поселка не знают. Здесь же – детская площадка, но пускать детей сюда уже нельзя.

"Ребенок торопится на свои качели, свою горку, но мы не знаем, что делать, – говорит жительница Павшина Екатерина Брагина".

Что делать с детской площадкой, жители улицы Центральная теперь уже и не знают. Даже если вода уйдет, хлорным раствором здесь не обойтись. Но теоретически покататься на горках или качелях все-таки можно, если надеть резиновые сапоги и зажать нос – так уже лучше.

К концу дня в Павшино приехала "ГАЗель". Жители узнали машину – Водоканал приехал! Но люди в строгих костюмах лишь окинули взглядом улицу, жителей, журналистов и поехали дальше. То, что накачало сюда нечистоты, – насосная станция – совсем рядом. Но ответить за зловонный розлив по соседству на станции оказалось некому. Начальники, дескать, отдыхают после трудной ночи.

Но руководство было здесь и утром – на возложении цветов в память о погибших сотрудниках станции в 2006 году. Мемориальная доска гласит, что ровно 4 года назад здесь был взрыв. То есть сегодня – годовщина. 4 года как построена новая станция. 4 года она работает по временной схеме, не справляясь, как и прежняя, с потоками нечистот со всего района. Во всем Красногорске из-за этого отключили горячую воду. Как минимум, до завтра.

На территории станции валяются куски труб новой канализационной магистрали. Рядом – строится жилой комплекс. Его тоже подключат коммуникации. И снова Павшино будет затапливать сточными водами.