Иудеи готовятся отметить Судный день - Йом-Кипур

Иудеи готовятся отметить Судный день - Йом-Кипур
Один из самых важных дней в еврейском календаре - Йом-Кипур (Судный день или День искупления) - начнут отмечать иудеи в пятницу вечером.

Один из самых важных дней в еврейском календаре - Йом-Кипур (Судный день или День искупления) - начнут отмечать иудеи в пятницу вечером.

Йом-Кипур - день поста, покаяния и отпущения грехов - отмечается на 10-й день месяца Тишрей и является завершением десяти дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека в наступившем году.

Несмотря на это, его не принято считать днем печали и скорби, поскольку именно в Йом-Кипур Моисей получил вторые Скрижали завета.

Тора предписывает в Йом-Кипур никакой работы не делать и "изнурять душу", так как "это день искупления пред Господом". Согласно Талмуду, "изнурение души" подразумевало пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость. Отменить их может только опасность для жизни.

"Чувство благоговения перед Йом-Кипуром сохранилось в еврейском народе и по сей день даже среди далеких от религии евреев, часто являясь для них единственной формой конкретной связи с иудаизмом", - рассказали корреспонденту "Интерфакса" в Федерации еврейских общин России.

"Наш великий мудрец Рамбам особо предупреждал: "когда придет беда, и люди не будут кричать и молиться, а скажут, что это - природное явление или случайность, это проявление жестокосердия, и тогда за первой бедой придут новые". Мы не имеем права быть равнодушными, если беда случилась в любом уголке Земли. Именно поэтому мы молимся в Йом-Кипур о том, чтобы Бог охранил и защитил от бед нас и всех людей на Земле", - напомнил главный раввин России Берл Лазар.

Торжества, посвященные Йом-Кипуру, начнутся в московском еврейском общинном центре в пятницу вечером. Прихожане в еврейском обрядовом облачении соберутся в молельном зале и будут зажигать свечи: по одной за каждого члена семьи и еще одну - за души усопших родственников.