Тема:

Форум "Сочи-2010" 13 лет назад

Глава ВТБ: у нас перестал расти портфель плохих кредитов

На пути банковского кредитования, в том числе и малого бизнеса, тоже есть препятствия. Условия, на которых банки готовы финансировать различные проекты, не всегда совпадают с теми, которые устраивают предпринимателей, рассказал "России 24" глава ВТБ Андрей Костин. Он участвует в сочинском форуме.

На пути банковского кредитования, в том числе и малого бизнеса, тоже есть препятствия. Условия, на которых банки готовы финансировать различные проекты, не всегда совпадают с теми, которые устраивают предпринимателей. Потому объемы кредитования все еще не такие высокие. Об этом в интервью "России 24" рассказал глава ВТБ Андрей Костин. Он участвует в сочинском инвестиционном форуме.

"В целом по банковскому сектору, в банке ВТБ, у нас перестал расти портфель плохих кредитов. Надеемся, что в 11-м году мы начнем возвращать часть резервов, которые мы формировали. Другое дело, что сегодня кредитный рынок растет медленно, пока еще экономика не требует большого количества ресурсов. И здесь мы, конечно, пытаемся эту тенденцию преодолевать со своей стороны, искать более эффективные сделки, предлагать хорошие условия клиентам. Но пока движение не очень быстрое. Я думаю, что в перспективе, мы надеемся, уже до конца года, рынок может оживиться. Это было бы хорошим признаком для развития экономики", – подчеркнул Костин.