Генпрокуратура зовет Березовского в Москву, чтобы рассказать ему, где лежат его деньги

Бизнесмену вынесен приговор по так называемому делу Аэрофлота
Генпрокуратура России приглашает к себе находящегося в Великобритании бизнесмена Бориса Березовского для предоставления ему информации о том, где находятся его активы.

Генпрокуратура России приглашает к себе находящегося в Великобритании бизнесмена Бориса Березовского для предоставления ему информации о том, где находятся его активы.

О том, что заграничные активы бизнесмена на сумму в 300 миллионов фунтов стерлингов выявлены Генпрокуратурой, в среду сообщил глава ведомства Юрий Чайка. На это заявление Березовский отреагировал в тот же день: попросил прокурора указать, где именно находятся найденные следователями активы: "Я никогда не рассказываю о своих активах за рубежом именно потому, что они преследуют эти активы. Но им-то чего скрывать, пусть назовут", - заявил он в интервью bbcrussian.com.

"Если обвиняемый Березовский забыл, где спрятал похищенные в России миллионы, он может в любое время явиться в Генпрокуратуру России и
получить исчерпывающую информацию, - заявили в пятницу в надзорном ведомстве. - Заодно у него будет возможность лично дать показания об обстоятельствах совершенных им преступлений".

Там сказали также, что утверждения Березовского о якобы политическом характере его преследования в России "рассчитаны на неосведомленных простаков и абсолютно беспочвенны". И напомнили, таково же мнение – и у федерального уголовного суда Швейцарской конфедерации: в своем обвинительном приговоре ближайшему сообщнику Березовского, гражданину Швейцарии Хансу-Петеру Йенни прямо указано, что уголовное преследование бизнесмена в России связано с совершением экономических преступлений и не имеет политических мотивов.

Кроме того, в надзорном ведомстве отметили, что в настоящее время решается вопрос о том, чтобы в апелляционной инстанции Королевского суда Великобритании было пересмотрено решение о предоставлении Березовскому политического убежища. Его вынес Высокий суд Лондона в марте этого года, но в законную силу оно так и не вступило. Тогда бизнесмен, возможно, обманул британские власти с помощью ложного доноса о подготовке его убийства.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура РФ начинает реализацию мер по взысканию с находящегося в Великобритании бизнесмена Бориса Березовского ущерба в размере более 60 миллиардов рублей, причиненного в результате хищения имущества "АвтоВАЗа". К настоящему моменту судебными органами России и Швейцарии вынесено пять обвинительных приговоров в отношении бизнесмена и его сообщников, передает "Интерфакс".