Еженедельная программа Вести.net от 18 сентября 2010 года

Привет, Россия! Это программа Вести.net — на самом острие технологического прогресса. На минувшей неделе географически это самое острие находилось в Лондоне, где сразу две ведущие компании телекоммуникационного рынка показывали свои новые разработки.

Привет, Россия! Это программа Вести.net – на самом острие технологического прогресса. На минувшей неделе географически это самое острие находилось в Лондоне, где сразу две ведущие компании телекоммуникационного рынка показывали свои новые разработки.

Случайно ли Nokia и тайваньский производитель гаджетов HTC решили представить свои новинки в одном городе и в одно и то же время – неизвестно. Однако то, что из этого вышло, журналисты уже назвали войной пресс-конференций. Тайваньцы увозили журналистов с конференции мир Nokia таксомоторами, а Nokia награждала преребежчиков коробочками – так называемыми наборами для выживания на презентации HTC – беруши и матерчатые очки для сна. А прямо к место презентации были высланы пикеты Nokia – с рекламой бесплатных карт Ovi и красными шарами.

Теперь – к общественно-политическим новостям недели и интересу к ним в Интернете. Напомним пять основных событий по версии теленовостей. На последнем месте – слушания по Химкинскому лесу. Четвертая строчка – ДТП в Москве с участием автомобиля "Бентли", который сбил человека на пешеходном переходе. На следующей позиции – расследование теракта во Владикавказе. Автопробег Санкт-Петербург – Киев, к которому присоединятся президенты России и Украины занимает второе место. Ну, а больше всего в теленовостях освещалось трагическое происшествие с тремя российскими авиаинженерами в Индонезии.

Сравним с рейтингом новостных запросов от компании "Яндекс", которая оценивает величину всплеска обращений к тем или иным темам. На пятом месте — убийство в Махачкале подполковника МВД. Строчкой выше — пожар в НИИ Космического машиностроения. Боксерский поединок Владимира Кличко и Сэмюэла Питера занимает третье место. На второй позиции — телематериалы, посвященные мэру Москвы Юрию Лужкову. Ну, а самый большой всплеск запросов пришелся на футбольные матчи в европейских кубковых турнирах.

Корпорация "Майкрософт" пытается не потерять сегмент, в котором всего несколько лет назад ее доминирование было безоговорочным и казалось незыблемым. И хотя у многих Интернет до сих пор прочно ассоциируется с синенькой буквой "Е", браузеру Internet Explorer приходится все труднее. Посмотрим, что получится у новой, девятой версии.

На этой неделе у десятков тысяч любителей и ненавистников продукции Microsoft появилась возможность опробовать в действии первую бета-версию браузера Internet Explorer 9. И, естественно, Интернет пестрит различными тестами, обзорами и пошаговыми видеотурами по обновлённому браузеру. И, в общем, они все похожи.

В обновленном Internet Explorer значительно переработан и облегчен интерфейс – кнопки навигации и вкладки располагаются в новом веб-обозревателе в один ряд. Адресная строка теперь называется One Box и совмещает в себе функции поисковой формы (а-ля Google Chrome). Кстати, поисковиком по умолчанию является, конечно же, Bing, но его можно поменять на любой другой. Появилось и меню самых посещаемых пользователем сайтов, как это давно реализовано в Safari, Chrome и Opera.

Интересна в Internet Explorer 9 и функция, позволяющая закреплять любимые сайты на панели задач Windows. Нужно просто перетащить значок в нижний правый угол панели задач. После чего доступ к "Избранному" можно получить, не открывая браузер; специальное меню, вызываемое по щелчку мыши, упростит навигацию по этим сайтам.

Как отмечает большинство пользователей, Internet Explorer 9 значительно быстрее своего предшественника. Скорость работы всегда была одной из основных претензий к браузерам от Microsoft. Обновленный Internet Explorer использует аппаратное ускорение для отображения страниц на HTML5. На старте он предлагает оптимизировать производительность и отключить ненужные настройки, приводя таблицу с указанием потраченного на их загрузку времени.

"Первое, что люди делают на компьютере – это просматривают страницы в Интернете, тысячи страниц. Мы хотели, чтобы наш браузер легко и быстро давал желаемое людям. Поэтому главная задача нашей команды заключалась в том, чтобы Internet Explorer 9 отлично работал на Windows 7", – сообщил Райан Гевин старший директор Microsoft Internet Explorer.

К разочарованию любителей старой операционки Windows XP на неё невозможно установить обновлённый браузер, он сделан специально под Windows Vista или Windows 7. Дату релиза финальной модификации браузера в Microsoft пока не называют. А скачать новинку можно на сайте beautyoftheweb.com. Он доступен в 33 языковых версиях, включая русскую.

Не одним созиданием и конструктивом пользуется "Майкрософт" в конкурентной борьбе. Не чужды ему и театрализованные акции, высмеивающие соперников по рынку. Правда, на этот раз не браузерному, а мобильному.

В танцующих под песню Майкла Джексона Thriller людях, чьи лица скрывают карнавальные маски, трудно узнать сотрудников Microsoft. Но это они – празднуют похороны смартфонов iPhone и Blackberry. Шуточный погребальный обряд был организован на территории штаб квартиры Microsoft в Редмонде.

По словам инициаторов действа, таким образом они хотели отметить завершение разработки Windows Phone 7 и, тем самым, – конец конкуренции на рынке мобильных операционных систем. Так как, по их мнению, по своим функциональным возможностям WinPhone 7 не имеет аналогов и вне конкуренции. Что, собственно, подчеркивали лозунги на машинах: “Windows Phone 7 покончит с конкуренцией” – и большие гробы в форме главных соперников – iPhone и Blackberry.

Официальный выход Windows Phone 7 намечен на 11 октября. И Microsoft возлагает большие надежды на эту версию. Правда, оправдает ли WinPhone 7 такие надежды, пока никто сказать не может. Это, однако, не мешает Microsoft заранее занять место в ряду “iPhone-убийц”.

Интересно, что такое психологическое давление Microsoft решил оказывать на своих соперников избирательно, сосредоточившись на Apple и RIM. Обходя стороной сегодняшнего лидера ОС Symbian от Nokia и мобильную операционную систему Android от Google. Возможно, причина тому последний прогноз исследовательской компании Gartner, опубликованный за день до шоу в Редмонде. Согласно новым данным, к концу 2010 года Android OS может стать второй в мире по значимости мобильной операционной системой.

Как заключают в своем исследовании аналитики Gartner, в этом году доля Android Phone на рынке мобильных телефонов достигнет 17,7% (для сравнения: в 2009 году она составляла 3,9%). Что касается платформы iOS, то в 2010 году её доля в этом сегменте рынка составит порядка 15,4 процента, что на 1 процент больше ее прошлогоднего показателя.

Похоже, эти платформы не просто укрепили свои позиции, но и отняли значительную часть доли рынка у Nokia и Symbian. Подросла и доля Blackberry: в этом году она достигнет планки в 17,5%. По мнению специалистов Gartner, уже к 2014 году Android сможет отодвинуть Symbian на второй план и стать самой многочисленной мобильной ОС в мире.

Пока в этих прогнозах нет WinPhone 7. Но, похоже, в Microsoft уже определили для себя третье место после Android и Symbian. Не смущает компанию Билла Гейтса и то, что битва за это третье место будет более чем жаркая. Особенно, если учесть, что Gartner предрекают Windows снижение доли на рынке смартфонов с сегодняшних 8,7% до 3,9% в 2014 году.

То, что в России не любят платить за интернет-контент ни для кого, в общем-то, не новость. Но что именно больше всего пользователи хотят получить, что называется на халяву?

Российские мужчины любят скачивать из Сети музыку и программное обеспечение больше, чем женщины, а вот кинематографом обе половины человечества увлечены в равной степени сильно. К таким выводам пришли в исследовании аудитории торрент-трекеров порталы CNews и SuperJob. Опрос длился три дня, на вопросы ответили 5600 пользователей Интернета. В итоге выяснилось, что торренты использует половина тех, кто бывает в Сети. Треть опрошенных заявили, что практикуют файлообмен регулярно, и ещё 15% качают фильмы лишь "иногда".

"Дело в том, что использование торрентов – это не столько вопрос технологический, сколько социальное явление, которое нам было давно интересно. Сегодня известно, что многие идут на нарушение авторских прав осознанно, считая, что соблюдение их ограничивает культурное развитие людей. И поэтому сегодня некоторые торрент-сайты, на мой взгляд, это во многом классические библиотеки, благодаря которым пользователь получает доступ к уникальным текстам, видео или музыке, которые часто просто не доступны в легальных каналах продаж. Конечно, это не относится к случаям, когда в нелегальном доступе находятся копии фильмов, которые сейчас идут в прокате, или современное программное обеспечение. Но торренты становятся всё более значимым социальным явлением", – отмечает главный редактор CNews Максим Казак.

Такой романтический взгляд редакции на файлообмен был опровергнут результатами опроса. Лидер скачиваний из торрентов – фильмы, на втором месте музыка, за ней – программное обеспечение. Но самое большое удивление у авторов вызвал факт, что среди завсегдатаев файлообмена нашлись 13% таких, кто использует для скачивания и корпоративный Интернет. Остальные предпочитают скачивать файлы дома.

В меньшинстве оказались принципиальные противники пиратского скачивания – их всего 14%. Примечательно, что честность жителей Рунета растёт пропорционально их зарплатам. Так, при зарплате до 20 тысяч рублей противников торрент-технологий на почве антипиратства насчитывается 11%, от 20 до 40 тысяч – 12%, от 40 до 50 – 15%, и, наконец, с зарплатой выше 50 тысяч рублей от торрентов воздерживаются 19% респондентов.

Ещё один ожидаемый момент. Довольно ощутимая группа пользователей сообщила, что вообще не пользуется торрентами, но только потому, что для них слишком сложно настроить торрент-клиент. Причём две трети этой группы составляют дамы.

Интернет — это не только гигантское хранилище, но еще и не менее грандиозная площадка, на которой ежечасно происходит огромное количество событий – выступлений, концертов, презентаций, трансляций и тому подобного. Но как разобраться в этом бурном потоке?

В глобальной Сети, столь разнообразной и разноплановой, появляются сервисы, которые служат своего рода путеводителем по ней, неким расписанием событий в Интернете. Найти список происходящего прямо сейчас в Сети теперь можно в одном месте – на сайте Live Matrix. Пользователи смогут узнать информацию о начале видео- и аудиотрансляций или онлайн-аукционов, также там есть расписание разного рода турниров и прочих виртуальных событий в Сети – концертов или лекций.

После регистрации на ресурсе пользователи могут просмотреть список популярных событий по таким категориям, как "Спорт", "Новости" или "Покупки". При этом пользователи смогут отсортировать события как по источнику, так и по популярности, то есть по количеству пользователей, которые добавили событие в свой календарь.

"Это так очевидно. Google может показать нам новости, что было и что будет, но только если вы зададите правильный вопрос. А Live Matrix показывает события во времени, что происходит в Сети прямо сейчас, что вы можете посмотреть, к чему подключиться или на что переключится", – говорит сооснователь ресурса Live Matrix Нова Спивак.

Доступ к Live Matrix открыт как для простых пользователей, так и для организаторов мероприятий и вещателей, которые ведут трансляции в Сети. Они могут самостоятельно добавлять информацию о грядущих мероприятиях. Как заявлено в пресс-релизе Live Matrix, в их расписании уже сейчас опубликована информация о более чем 100 тысячах сетевых событий за неделю. В будущем они рассчитывают увеличить этот показатель.

К сожалению, пока сервис не адаптирован под Рунет, и в нём нет русскоязычного содержания. Но наша программа, очарованная идеей сервиса, с нетерпением ждёт локализации Live Matrix, а ещё больше – появления отечественных аналогов.

Перед следующим сюжетом поделюсь одним личным наблюдением. На этой неделе у меня случился день рождения и Интернет, как это бывает в последние годы, стал главным каналом получения поздравлений. Когда-то это делали главным образом по почте и через мессенджеры, вроде icq. Позже – в комментариях к "Живому журналу". Ну, а теперь подавляющее большинство поздравлений приходит через "Фейсбук (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) и "Твиттер". Оказалось, что это – вполне корректное отражение тенденций в Рунете.

Twitter и Facebook (запрещена в РФ) вошли в десятку самых быстрорастущих интернет-ресурсов в России. В том же списке оказались сайты бесплатных объявлений, адресованные женщинам проекты, файлообменники и онлайн-кинотеатры. Таковы данные исследования компании comScore, которая в течение года по заказу газеты “Коммерсант” изучала сетевые интересы пользователей Рунета. Для этого на компьютерах 20 тысяч россиян в возрасте старше 15 лет была установлена специальная программа, которая фиксировала статистику посещения сайтов. В итоге получился Топ-100 самых посещаемых россиянами виртуальных площадок.

Стоит особо отметить, что речь идет о росте интереса пользователей к интернет-ресурсам. Это значит, что на первых местах в этом рейтинге могут оказаться малоизвестные ресурсы, которые еще в прошлом году посещали пять человек, а в этом стали посещать пять тысяч. Соответственно, рост аудитории составил 1000%, но при этом сайт какого-то особого значения на рынок Рунета не оказал.

Из списка, составленного comScore, были исключены порносайты, а также ресурсы, которые появились в течение этого года. При подсчете показателей аналитикам удалось выяснить, что общероссийская интернет-аудитория с июля 2009 года выросла на 31 процент и составила 43,3 миллиона человек в месяц (в возрасте старше 15 лет).

Интересна активность рунетчиков в отношении западных ресурсов. Так, за год российская аудитория сервиса микроблогов Twitter выросла в шесть раз, до 1,8 млн пользователей в месяц, а социальной сети Facebook — в четыре раза, до 3,9 млн. Впрочем, и Twitter, и Facebook по динамике роста обгоняет неизвестный российский проект – некая социальная сеть "Фотострана", которая за последний год прибавила сразу 3,5 миллиона пользователей.

Больше всего в "Твиттере" меня всегда удивляло то, каким образом он стал столь популярен с таким ужасным и неудобным сайтом, точнее сказать, веб-интерфейсом. Не берусь судить, что сподобило к переменам, но улучшения все-таки произошли.

Сервис микроблогов Twitter представил обновленную версию собственного сайта. Помимо простого редизайна на сайте появятся и приятные новинки. И самая главная – что теперь фотографии и видео можно просматривать прямо в ленте, не переходя на другой сайт. Коснулись изменения и основной ленты сообщений пользователя. Теперь над ней, а не сбоку, как это было раньше – располагаются кнопки поиска, списков подписки , а также ретвитов и упоминаний. При нажатии на отдельную запись в Twitter в правой части экрана пользователя появляется отдельная контекстная панель. В зависимости от содержания записи на этой панели отображаются ретвиты этого сообщения, другие записи оставившего ее пользователя или, например, карта местности, откуда она была оставлена.

При этом сама лента дополнена механизмом "бесконечной" прокрутки. Пользователям сайта Twitter больше не нужно нажимать на кнопку More для того, чтобы увидеть дополнительные записи. Обновленная версия Twitter станет доступна пользователям в течение нескольких недель.

Что же до персон, к которым по версии Google был проявлен повышенный всплеск интереса, то они распределились следующим образом. Замыкает пятерку президент России Дмитрий Медведев, принимавший поздравления с днем рождения, в том числе и в "Твиттере". На четвертом месте — министр обороны Анатолий Сердюков, встречавшийся со своим американским коллегой Робертом Гейтсом. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, объявивший, что намерен баллотироваться и на следующих выборах, занимает третье место. На второй позиции — глава компании "Интеко", супруга московского мэра Елена Батурина, которая подала в суд на несколько телеканалов. Ну, а лидирует — сам мэр, слухи о возможной отставке которого усиленно циркулируют уже вторую неделю.

Ежедневно интернет-новостями вас снабжают короткие выпуски программы Вести.net. По выходным — не только их дайджест, но и новые сюжеты, рейтинги и, конечно же, видео "Фишка недели№. До встречи через неделю. Россия, пока!