Медведев объяснил, в чем символизм "Победы"

Президенты присоединились к автопробегу ретро-машин Санкт-Петербург - Киев
Первый вывод, сделанный главами государств: дороги нужно строить обеим странам
Им же объяснили, почему для совместной поездки выбрали именно "Победы"
Переговоры президенты продолжат снова на территории России в Тверской области
Президенты присоединились к автопробегу ретро-машин Санкт-Петербург - Киев
Первый вывод, сделанный главами государств: дороги нужно строить обеим странам
Им же объяснили, почему для совместной поездки выбрали именно "Победы"
Переговоры президенты продолжат снова на территории России в Тверской области
60 километров на "Победе" – из России на Украину – проехали Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. Президенты присоединились к автопробегу ретро-машин Санкт-Петербург – Киев. Первый вывод, сделанный главами государств: дороги нужно строить обеим странам. Второй: пограничный режим должен быть упрощен.

60 километров на "Победе" – из России на Украину – проехали Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. Президенты присоединились к автопробегу ретро-машин Санкт-Петербург – Киев. Первый вывод, сделанный главами государств: дороги нужно строить обеим странам. Второй: пограничный режим должен быть упрощен. Об этом президенты говорили с жителями украинского города Глухово. Им же объяснили, почему для совместной поездки выбрали именно "Победы".

Машину украинского президента Януковича перед стартом натирают до блеска – еще и еще. Его "Победа" – кабриолет полувекового возраста – выглядит солиднее многих современных автомобилей. Впрочем, здесь все такие.

"Победа" российского президента тоже сияет. Две этих машины сегодня возглавили автопробег ретро-автомобилей из России на Украину. Всего их – почти два десятка.

Самые старые участники пробега – Lagonda (ей – 74) и совсем уж старичок – английский Riley, отмечающий 80-летие. Несмотря на столь почтенный возраст, этот гоночный автомобиль и сейчас способен на многое – развить скорость до 120 километров в час, но владельцы на всяких случай выше 80 не разгоняются.

Медведев и Янукович в деталях рассмотрели Rolls-Royce, Chevrolet Corvette, Aston Martin, но наиболее сильные эмоции вызвал, конечно, "Запорожец". Еще недавно работяга российско-украинских дорог, сегодня он – в разделе "ретро".

Перед тем, как автопробег стартовал, водителям Медведеву и Януковичу устроили своего рода инструктаж – напомнили, как вести себя за рулем на дороге.
Этот автопробег устроен в честь 100-летия первой гонки. Тогда только-только появившиеся в Российской империи автомобили соревновались по дороге из Петербурга в Киев на приз императора Николая II. Юбилейный пробег полностью повторяет исторический маршрут.

Президенты присоединились к нему как раз перед границей России и Украины. За рулем "Побед" они проехали несколько десятков километров.

"Это символическое мероприятие, которое показывает что наши страны в нормальных, добрых отношениях", – отмечает российский президент.

Вскоре пришлось пересечь пограничный и таможенный посты, и затем ретро-кортеж въехал на территорию древнего украинского города Глухов. Когда-то именно здесь гетмана Мазепу предали анафеме. И хотя в последние пять лет на Украине пытались из предателей сделать героев, здесь эти попытки явно не удались. Встречать президентов на улицы вышел чуть ли не весь город. По России здесь явно соскучились. Годы "оранжевых" властей прошли, и в городе этому только рады.

За последние полгода президенты Украины и России встречаются уже в восьмой раз, хотя при Ющенко встречи вообще прервались аж на два года. Теперь страны наверстывают упущенное и делают это скачками. Товарооборот вырос уже на 200%.

"Огромное спасибо вам за встречу! – говорит Дмитрий Медведев. – Это реальный символ нашей дружбы".

"Мы должны сделать все, чтобы поднять наши экономики, – подчеркивает в свою очередь украинский президент. – Чтобы наша гуманитарная сфера была такой, какой хотят люди, чтобы люди себя чувствовали комфортно".

Здесь, в Глухове, лидеры обсуждают пограничные проблемы. Местные жители, которые с трудом привыкли вообще к факту наличия этой границы, все же никак не могут привыкнуть к тому, что приходится стоять в очередях, чтобы съездить к родным.

Упрощение всех процедур провозглашено сегодня приоритетом. "Бюрократии очень много. На самом деле есть бюрократия, то есть требование избыточного количества документов и хамство, – констатирует Дмитрий Медведев. – Унижение, которое происходит в самых разных местах. Я вам скажу прямо: здесь все хороши. Здесь нечего говорить – одни виноваты или другие, я думаю, что хватает достаточно из того и из другого. И с той, и с другой стороны, поэтому наша задача с вами – как президентов – создать именно разумные правила регулирования".

"Победы" для своей поездки Медведев и Янукович выбрали, оказывается, неслучайно. Для них обоих это еще и знак. "Это наша с вами победа – именно это символизируют автомобили, – говорит президент России. – И как правильно здесь везде написано и то, что я слышу со всех сторон – Россия и Украина вместе!"

В Глухове президенты возложили венки к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне – миллионам русских и украинцев. Пообщались с ветеранами. Перед приездом сюда Медведев встретился еще и с бывшими партизанами в Брянской области. Сегодня отмечается день освобождения Брянска от фашистов. Эта дата в городе широко отмечается, и воспоминания о Великой Победе будут свято чтимы в России всегда, заверил ветеранов президент.

"К сожалению, появляются те, кто пытается приуменьшить значение событий Великой Отечественной войны, а иногда и просто поменять акценты, назвать тех, кто воевал за свободу и независимость свой страны – поработителями, а захватчиков и убийц попытаться обелить. Могу вам сказать, что мы в России никогда этого не допустим, потому что цена, заплаченная нашей общей страной тогда, была колоссальной", – резюмировал Дмитрий Медведев.

Для этих ветеранов, конечно, восстановление хороших отношений с Украиной – лучшая новость за последнее время. Переговоры президенты продолжат снова на территории России в Тверской области.