На границе Мавритании и Мали вспыхнули вооруженные столкновения

В пятницу вечером в приграничной зоне между Мавританией и Мали вспыхнули ожесточенные бои между подразделениями мавританской армии и боевиками экстремистской группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а в странах исламского Магриба".

В пятницу вечером в приграничной зоне между Мавританией и Мали вспыхнули ожесточенные бои между подразделениями мавританской армии и боевиками экстремистской группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а в странах исламского Магриба" (АКИМ). Как сообщили источники в военных структурах Мавритании, "армия полна решимости уничтожить террористов, которые представляют угрозу для нашей безопасности".

Президент Мавритании Мохамед ульд Абдель Азиз, занявший пост главы государства чуть более года назад, считается сторонником жестких мер в отношении террористических группировок. В конце июля текущего года мавританские силы безопасности при технической поддержке французских военных провели рейд на севере Мали против баз АКИМ, уничтожив семерых экстремистов.

Последние несколько лет северо-западный регион Африки регулярно сталкивается с растущей угрозой со стороны АКИМ, которая расширяет диапазон своей преступной деятельности в зоне Сахеля - обширном пустынном регионе, расположенном на территории Мали, Нигера, Алжира и Мавритании, напоминает ИТАР-ТАСС.