Volkswagen положительно настроен на сотрудничество с группой "ГАЗ"

Германские  автогиганты Volkswagen и Porsche одобрили план слияния в единую компанию
Концерн Volkswagen планирует до конца года принять решение о сотрудничестве с группой "ГАЗ", сообщил руководитель VW в России Дитмар Корцеква журналистам в субботу.

Концерн Volkswagen планирует до конца года принять решение о сотрудничестве с группой "ГАЗ", сообщил руководитель VW в России Дитмар Корцеква журналистам в субботу. Сотрудничество с "ГАЗом" интересно концерну в связи с тем, что российская компания завершает в этом году производство автомобилей Volga Siber.

"До конца года примем решение - либо подписывать соглашением с "ГАЗом", либо пойдем другим путем. Но общий настрой очень положительный", - заявил он.

Он отметил, что "ГАЗ" планировал завершить переговоры в сентябре. "Но нам необходимо согласовать с правительством РФ и министерством экономического развития и Минпромторгом все детали, - отметил руководитель Volkswagen в России. - Так как в России бюрократия сильно развита, могу себе позволить сделать только один прогноз - решение будет принято до конца года".

Корцеква пояснил, что сотрудничество с "ГАЗом" интересно концерну в связи с тем, что российская компания завершает в этом году производство автомобилей Volga Siber. В начале сентября председатель совета директоров немецкой компании Мартин Винтеркорн заявил о возможном сотрудничестве с "ГАЗом" на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным.

Корцеква напомнил, что инвестиции компании в России составили почти 1 миллиард евро, в том числе 570 миллионов евро - в завод в Калуге. Руководитель немецкой компании сообщил, что в настоящее время в технопарке в Калуге работает 29 поставщиков Volkswagen. Группа "ГАЗ" в последнее время ведет поиск стратегического партнера для развития сегмента легковых автомобилей.

Ранее сообщалось, что Volkswagen AG и группа "ГАЗ" намерены в сентябре завершить переговоры по контрактной сборке легковых автомобилей VW на мощностях "ГАЗа". При этом предполагалось, что сборка автомобилей германского концерна может осуществляться на мощностях, на которых в настоящее время производится Volga Siber. Президент группы "ГАЗ" Бо Андерссон, который ранее занимал пост вице-президента GM, отмечал в июне 2010 года, что оптимальным вариантом дальнейшего развития сегмента легковых автомобилей группа рассматривает контрактную сборку на своих площадках. Слухи о совместном сборочном проекте "ГАЗа" и GM с разной степенью интенсивности ходят по рынку уже несколько лет, также циркулируют слухи о возможном сотрудничестве "ГАЗа" с концерном Daimler AG.

В июне губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял, что "ГАЗ" договорится с иностранным партнером об организации контрактной сборки легковых автомобилей до 2011 года. В настоящее время "ГАЗ" производит автомобиль Siber, спрос на который значительно вырос в ходе реализации программы утилизации старых машин. Однако, когда программа завершится, Siber, скорее всего, будет снят с производства. Группа планирует выпустить в 2010 году 5 тыс. автомобилей Siber, сообщил "Интерфакс".