Профсоюзы категорически против увеличения пенсионного возраста

В Колонном зале Дома союзов открылось торжественное заседание Генсовета ФНПР, посвященное 20-летию ведущего профсоюзного объединения. Открыл его глава профсоюзного объединения Михаил Шмаков.

Федерация независимых профсоюзов России категорически против увеличения пенсионного возраста. "Сегодня нет никаких достаточных оснований для этого: ни экономических, ни социальных, ни демографических", - заявил глава профсоюзного объединения Михаил Шмаков.

Его выступление состоялось на заседании генсовета крупнейшей в стране организации профессиональных союзов, которое посвящено 20-летию ее основания.

В 1990 году, "опираясь на вековые традиции российских профсоюзов, ФНПР начала борьбу за права трудящихся", - напомнил собравшимся. - Мы независимы от власти, от бизнеса и партий, решения принимаем самостоятельно и будем бороться за права трудящихся".

Он признал, что сейчас рост доходов трудящихся очевиден, но недостаточен, поэтому ФНПР продолжит борьбу за увеличение зарплат и социальных гарантий.

Намерены профсоюзы отстаивать и увеличение размера пенсий. "Трудовые пенсии должны быть не менее 40% от прежних заработков", - цитирует ИТАР-ТАСС главу ФНПР.