Автопробег Санкт-Петербург - Киев выходит на финишную прямую


Александр Попов

Президенты присоединились к автопробегу ретро-машин Санкт-Петербург - Киев
Переговоры президенты продолжат снова на территории России в Тверской области
Президенты присоединились к автопробегу ретро-машин Санкт-Петербург - Киев
Переговоры президенты продолжат снова на территории России в Тверской области
Участники автопробега Санкт-Петербург - Киев выходят на последний этап, который завершится в Киеве. Им предстоит проехать 235 километров. Участники отмечают хорошее качество дороги.

Участники автопробега Санкт-Петербург-Киев, в котором ранее приняли участие президенты России и Украины, ознакомились с достопримечательностями Чернигова и выходят на последний этап, который завершится в Киеве. Им предстоит проехать 235 километров.  "Приятное впечатление оставили дороги - очень хорошее качество полотна", - рассказал ИТАР-ТАСС представитель организатора мероприятия - "Газпрома" - Сергей Куприянов.

Композитор и певец Дмитрий Маликов рассказал, что согласился на участие в любительской гонке с легкостью, так как обожает автопутешествия. "По России ездить еще не приходилось, я гастроли не считаю", - пояснил он. "Дорога для меня - это символ свободы, символ движения вперед", - сказал музыкант. Он не исключил, что автопробег будет полезен и для творчества. "Это тоже одна из целей: освободить голову для новых идей", - сказал Маликов.

"Я не заядлый автомобилист", - признался еще один известный участник, киноактер Семен Стругачев. В ралли он участвует впервые. "Теперь знаю, что освоил еще одну профессию", - пошутил актер. Самым сложным, по его словам, было соблюдать правила дорожного движения. "На одном участке, на мосту, нам надо было ехать со скоростью 5 километров в час - так машина ехать не может", - заметил он.

Автопробег проходил по участку дороги "Кипти-Глухов-Бачевск", которую несколько лет назад реконструировала финансово-промышленная группа "Альтком".  Как рассказал заместитель генерального директора "Альткома" Михаил Ковалев, "эта магистраль восстановлена с применением самых современных технологий",

Автоколонна 17 сентября пересекла российско-украинскую границу и преодолела уже около 250 километров по территории Украины. Один из этапов пробега возглавили президенты РФ и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. Президенты ехали на двух автомобилях "Победа". По словам Медведева, автомобили были выбраны неслучайно. "Это наша с вами победа - именно это символизируют автомобили, - отметил президент России. - И как правильно здесь везде написано и то, что я слышу со всех сторон - Россия и Украина вместе!". Лидеры двух стран также с интересоосмотрели некоторые автомобили, участвующие в пробеге - Chevrolet Corvette 1960 года выпуска, Aston Martin DB6 1969 года выпуска, знаменитый "горбатый" "Запорожец" ЗА 965 1962 года и другие раритеты.