Тема:

Форум "Сочи-2010" 13 лет назад

"Сочи-2010": в первый день заключили контрактов на 218,5 миллиардов рублей

Восемьдесят восемь соглашений на сумму 218,5 миллиарда рублей было подписано в первый день работы Международного инвестиционного форума "Сочи-2010". В том числе, 16 соглашений с российскими и зарубежными инвесторами заключил Краснодарский край, их общая сумма – 164,6 миллиарда рублей.

Восемьдесят восемь соглашений на сумму 218,5 миллиарда рублей было подписано в первый день работы Международного инвестиционного форума "Сочи-2010".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете форума, 16 соглашений с российскими и зарубежными инвесторами заключил Краснодарский край, их общая сумма – 164,6 миллиарда рублей. "Итогом работы делегации края на форуме станут масштабные инвестиции в развитие топливно-энергетического комплекса Кубани", - отмечается в сообщении.

В частности, компания ОГК-3 направит 13,5 миллиарда рублей на строительство Джубгинской ТЭС, которая предстоит обеспечивать надежное энергоснабжение объектов Олимпиады-2014.

В числе знаковых для края – и соглашение о строительстве в Адлерском районе Сочи завода по сжиганию илового осадка. Инвесторы – компании "Евразийский-Экопроекты" и "Дегремон СА" – готовы направить на реализацию 1,8 миллиарда рублей.

А компания "НЦЗ "Горный" инвестирует 20,5 миллиарда рублей в строительство в Новороссийске цементного завода мощностью 3,5 миллионов тонн в год. В Апшеронском районе появится комплекс лесозаготовки. Стоимость – 9,4 миллиарда рублей. За реализацию готово взяться предприятие ПДК "Апшеронск".

Сбербанк также подтвердил, что готов участвовать в финансировании проекта. "Благодаря заключенным соглашениям в ближайшие годы в крае появятся новые жилые комплексы и торгово-развлекательные центры", - отмечают организаторы. Так, компания "Бизнес Инвест" планирует направить 50 миллиарда рублей на строительство жилого микрорайона в Краснодаре.

А известная норвежская компания "Нордик" готова инвестировать 7 миллиардов рублей в строительство торгово-развлекательных центров в курортных городах. Компания METRO Cash and Carry, в свою очередь, вложит 1,3 миллиарда рублей в строительство многофункционального торгового комплекса в самом городе Сочи.

Через несколько часов Международный форум, открывшийся 16 сентября, подведет окончательные итоги.В нем принимают участие представители 52 российских регионов, 32 страны, в том числе 4 правительственные делегации и 13 руководителей дипломатических миссий, а также ведущие российские и международные компании. На форум прибыли около 6 тысяч участников и 1,2 тысяч журналистов.