Выборы в Афганистане проходили под аккомпанемент разрывов ракет

В Афганистане проходят выборы в нижнюю палату парламента
В Афганистане проходят выборы в нижнюю палату парламента
Выборы депутатов Народной палаты Афганистана официально завершены. Голосование на избирательных участках в большинстве районов страны закончилось в 16 часов по местному времени, за исключением нескольких участков, где еще остаются желающие отдать свои голоса в пользу кандидатов.

Выборы депутатов Народной палаты (Волеси джирга), нижней палаты парламента Афганистана, официально завершены. Голосование на избирательных участках в большинстве районов страны закончилось в 16 часов по местному времени, за исключением нескольких участков, где еще остаются желающие отдать свои голоса в пользу кандидатов.

Выборы проходили в условиях усиленных мербезопасности. Талибы пригрозили повсеместными терактами и атаками против тех, кто отважится принять участие в голосовании. В ответ власти установили сотни дополнительных КПП, на обеспечение безопасности были брошены 280 тысяч сотрудников силовых структур. Из-за невозможности обеспечить порядок на 938 из 5900 избирательных округов было принято решение не открывать их.

Несмотря на все меры, голосование фактически проходило под разрывы ракет и подрывы взрывных устройств. Еще до открытия избирательных участков в 7 часов утра минометному обстрелу подвергся Кабул, одна из ракет упала рядом с посольством США и штаб-квартирой командования НАТО. В первые часы выборов были совершены теракты в провинциях Газни, Бадахшан, Герат, Нангархар, Хост, жертвами которых стали по меньшей мере три человека, ранения получили еще несколько человек, в том числе двое афганских наблюдателей.

Наибольшее число жертв повлек за собой теракт рядом с избирательным участком в провинции Баглан на северо-востоке страны. В результате взрыва здесь погибли семь человек, в том числе один афганский военнослужащий и шесть сотрудников проправительственных военизированных отрядов милиции арбаки, сформированных из представителей местных племен. Еще пять человек получили ранения.

Всего в разных районах страны в день выборов были убиты не менее десяти человек. Своими действиями талибы пытались запугать избирателей, чтобы они воздержались от голосования. Во многих провинциях эта цель была достигнута. Первые данные об участии в выборах появятся через несколько часов, однако, судя по репортажам местных афганских телеканалов, очередей к избирательным урнам не наблюдалось.

В первые же часы были зафиксированы нарушения. Как сообщили представители Комиссии по жалобам, на двух избирательных участках в Кабуле наблюдатели обратили внимание на то, что несмываемые чернила, которыми помечают пальцы уже проголосовавших, легко стираются. Комиссия по жалобам будет принимать заявления о возможных подлогах и фальсификациях в течение трех дней. Как ожидается, предварительные результаты выборов станут известны 8 октября, а окончательные – не ранее конца октября, сообщил ИТАР-ТАСС.