Тема:

Домен .рф 12 лет назад

ФСО откажется от 9 доменов в зоне .РФ

Федеральная служба охраны передумала регистрировать 9 доменных имен в зоне .РФ, которые так или иначе могут быть расценены как предвыборные. Ранее сообщалось, что ФСО принадлежат, в частности, домены "Путин-2012.рф" и "Путин2012.рф".

Федеральная служба охраны РФ (ФСО) отзывает свои заявки о регистрации девяти доменных имен в Интернет-зоне .РФ, которые так или иначе могут быть расценены как предвыборные, сообщили журналистам в Центре общественных связей ведомства. "ФСО занимается регистрацией доменов для органов госвласти, включая администрацию президента, правительства, министерства, Госдуму, но не участвует в подготовке и проведении предвыборной кампании", - отметили в ЦОС.

Как заявил в пятницу официальный представитель ФСО России Сергей Девятов, признано нецелесообразным использование ряда ранее заявленных для государственных органов имен в доменной Интернет-зоне .РФ. По его словам, "служба специальной связи и информации ФСО России обеспечивает работу Интернет-ресурсов органов государственной власти". "По заявкам администрации президента, правительства России и других федеральных органов, ФСО провела сбор и подготовку к регистрации более 400 доменных имен в зоне .РФ, - напомнил Девятов. Он подчеркнул, что "в настоящее время после проведения анализа использование ряда ранее заявленных доменных имен в зоне ".РФ" признано нецелесообразным".

Как сообщалось ранее, ФСО оказалась самым крупным владельцем доменов в зоне .РФ. Среди них такие имена, как “Аппарат правительства российской федерации .рф", "Гараж особого назначения .рф" и "Аппарат государственной думы. рф". Помимо специальных слов, которые имеют отношение к деятельности ФСО, за этим ведомством закрепились и такие общеупотребительные слова, как "война.рф", "блог.рф", "барвиха.рф". Наибольший интерес у блогеров и СМИ вызвали такие домены, как "Путин-2012.рф" и "Путин2012.рф".