Выборы в Афганистане названы успешными


фото AP

Парламентские выборы в Афганистане, несмотря на провокации со стороны талибов, прошли успешно. С таким заявлением выступил глава избиркома страны. По данным представителей ЦИК, явка составила примерно 40%.

Парламентские выборы в Афганистане, несмотря на провокации со стороны талибов, прошли успешно. С таким заявлением выступил глава избиркома страны.

"Россия 24" напоминает, избирательные участки закрылись накануне вечером. По данным представителей ЦИК, явка составила примерно 40%. Правда, неофициальные источники говорят, что две трети населения воздержались от голосования. В любом случае выборы состоялись, так как нижнего предела явки избирателей нет.

"Во время выборов мы столкнулись с несколькими инцидентами. В основном это были попытки терактов и нарушения на избирательных участках. Но в целом голосование прошло успешно, и это победа афганского народа. Жители показали свою организованность и сплоченность. Сотрудники местных служб безопасности также проявили профессионализм", – заявил глава Независимой избирательной комиссии Фазл Ахмед Манави.

Безопасность на время голосования обеспечивали почти 400 тысяч военнослужащих. Несмотря на это, талибам удалось организовать несколько терактов.

На севере страны боевики напали на солдат, охранявших местный избирком. Мощный взрыв прогремел и в провинции Хост. В Баглане пришедших проголосовать обстреляли из гранатомётов. А в Кабуле был атакован штаб НАТО. В общей сложности экстремисты провели несколько десятков диверсий. Полиция сообщает о 14 погибших и 45 раненых.