Тема:

Конфликт между Кореями 4 дня назад

КНДР разместила вдоль границы с Южной Кореей до 200 ракет

За последние годы КНДР разместила вдоль границы с Южной Кореей дополнительно до 200 реактивных систем залпового огня (РСЗО), которые угрожают Сеулу и его пригородам. Такие установки калибром 240 мм способны каждые 35 минут выстреливать 22-мя неуправляемыми ракетами на дальность до 60 км.

За последние годы КНДР разместила вдоль границы с Южной Кореей дополнительно до 200 реактивных систем залпового огня (РСЗО), которые угрожают Сеулу и его пригородам. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня представитель военного командования южнокорейских вооруженных сил.

Такие установки калибром 240 мм способны каждые 35 минут выстреливать 22-мя неуправляемыми ракетами на дальность до 60 км. Тем самым южнокорейская столица и ее окрестности оказываются в зоне досягаемости артиллерии Севера.

"Согласно оценкам разведки США и Южной Кореи, число таких северокорейских многоствольных систем достигло 5300 единиц", подчеркнул специалист.

Размещение Севером новых РСЗО происходило по мере роста напряженности на Корейском полуострове, отмечает в этой связи агентство Ренхап. После потопления 26 марта в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан" ситуация в этом регионе накалилась до невиданных ранее пределов. Сеул и Вашингтон обвиняют в потоплении корвета КНДР, а официальный Пхеньян, который категорически отрицает свою причастность к этой трагедии, называет все случившееся провокацией союзников.

Только за последний год Северная Корея пополнила свои арсеналы 300 танками и 2100 орудиями полевой артиллерии. "На фоне экономических трудностей и нехватки продовольствия намерения Севера угрожать Югу с помощью военных средств изменений не претерпели, - отметил военный. - По нашим оценкам у Севера имеется 10600 артиллерийских орудий и 4200 танков".