Патриарх Кирилл побывал на "краю географии"

Как обустраивается жизнь на одной из самых отдаленных территорий – Командорских островах? Острова эти, открытые еще Витусом Берингом, расположены напротив Камчатки, в Тихом океане, на почти московской широте. Недавно там побывал Патриарх Кирилл. Кто такие алеуты, и что значит для них православие?

Как обустраивается жизнь на одной из самых отдаленных территорий – Командорских островах? Острова эти, открытые еще Витусом Берингом, расположены напротив Камчатки, в Тихом океане, на почти московской широте. На прошлой неделе там побывал Патриарх Кирилл. Кто такие алеуты, и что значит для них православие?

Продуваемый ветрами остров Беринга, не слишком торопясь, можно объехать за полчаса. Но гости с Большой земли тут редкость, а рассказать Ивану Ярошенко хотелось о многом.

"Здесь было перезахоронение останков Витуса Беринга. И вот датчане подарили нам эти два энергетических агрегата", – вспоминает житель острова Беринга Иван Ярошенко.

Датчанин на русской службе Витус Беринг Командорские острова открыл из чистой научной любознательности, собирал данные о культуре местных народов. Так, с легкой руки командора, архипелаг и стал общим домом десятков народностей под русской короной.

"Сюда завозились и алеуты, и северо-американские индейцы, и эскимосы с острова Кадьяк, завозились сюда русские. И естественно, заключались браки. Дело в том, что в период русской Америки совместные браки поощрялись на законодательном уровне", – рассказывает и.о. заведующей алеутским краеведческим музеем острова Беринга Наталья Татаринкова.

Островитян объединяла вера. Православие появилось с первыми колонистами: алеуты, эскимосы крестились в местном храме, который простоял до власти большевиков. На остров Беринга патриарх Кирилл приехал освятить место под возрождаемый храм и как пастырь – встретиться с верующими на этих очень дальних российских рубежах.

"Очень раз вас видеть", – говорит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

"Не уйдет отсюда Россия, русские?" – спрашивает журналист.

"Нет, никогда, ни за что. Наоборот, все благоустраивается, обживается еще сильнее. Дети рождаются, молодежь начинает оставаться. То есть какая-то пошла заинтересованность. Может быть, скорее всего, улучшится ситуация", – говорит житель острова Беринга Андрей Власов.

Как остров Беринга, поселок Палана, что на севере Камчатки, казаки заложили еще в годы освоения русской Америки.

И тогда, и сейчас Палана – совсем небольшой поселок на берегу Охотского моря. Это не то, чтобы край географии, скорее география без края. Когда с одной стороны Сибирь, с другой – океан, когда перелететь пространство куда проще, чем его переехать, то понимаешь – только таким и может быть настоящий форпост России на востоке, закаленное масштабами Тихоокеанское пограничье.

"Огромное расстояние. Но у нас мало дорог, мало городов, мало сел, у нас мало людей. На этих огромных пространствах мало людей. И одна из самых главных задач заключается в том, чтобы народа нашего становилось больше. И чтобы народ становился лучше. Вот ради этого и нужна экономика. Не ради того, чтобы кто-то обогащался, а для того, чтобы жизнь людей менялась к лучшему", – объясняет Патриарх Кирилл.

В Палане Патриарх освятил место, где возведут будущий Никольский храм, как и церковь на острове Беринга. Он станет еще одним символом духовного единства страны на самом дальнем востоке России.